СПбГПМУ

Псковское агентство информации

Общество
Дата публикации: 6 марта 2026

Федеральные специалисты провели приём пациентов Псковской детской областной больницы

22:56, 04 марта 2026, ПАИ

В рамках федерального проекта «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных исследовательских центров» Санкт‑Петербургский государственный педиатрический медицинский университет ежегодно проводит приём пациентов в Псковской областной детской клинической больнице. Об этом ПАИ сообщили в министерстве здравоохранения Псковской области.

Детский кардиохирург Андрей Нохрин и детский кардиолог Ольга Чупаева провели комплексную оценку состояния детей с врождёнными пороками сердца, включая пациентов, ранее перенёсших хирургическое лечение.

По итогам осмотра подтверждена эффективность проведённого лечения у части пациентов, выработаны индивидуальные рекомендации по дальнейшему ведению каждого ребёнка врачами детской больницы. Отдельным пациентам рекомендована госпитализация в федеральную клинику для углублённого обследования и принятия решения о необходимости хирургического вмешательства.

Выезд федеральных врачей в регионы стал возможен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».
Сообщает Псковское агентство информации

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 марта 2026

Похожие новости

Педиатрический университет и Горэлектротранс подписали соглашение о сотрудничестве

В Педиатрическом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Государственным унитарным предприятием «Горэлектротранс». Стороны договорились о совместных проектах: студенческие медицинские отряды отправятся на практику в детский лагерь «Зарница», дети сотрудников предприятия смогут пройти диспансеризацию в клинике вуза, а для юных пациентов организуют праздник в День защиты детей. В планах также брендирование трамваев, которые украсят рисунками, посвящёнными истории старейшего педиатрического вуза страны.

Болезнь, которая напугала мир: профессор Педиатрического университета рассказала, чем опасен хантавирус и как защититься от него

Одна из самых обсуждаемых новостей последних недель — вспышка заболевания на борту круизного лайнера MV Hondius. В начале мая ВОЗ выявила возбудителя — им оказался штамм хантавируса «Андес». Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Елена Эсауленко, подчеркнула, что для россиян угроза заражения этим штаммом минимальная. Однако есть вполне реальная опасность встретиться с другим вариантом вируса, причём не на океанском лайнере, а на собственной даче.

Большие вопросы о маленьких: Зачем детям дневной сон?

Родители идут на любые ухищрения, чтобы уложить малыша, но в какой-то момент слышат: «Я не хочу спать, я уже большой». Дневной сон - это родительский отдых или жизненная необходимость и что делать, если четырёхлетка категорически отказывается закрывать глаза в обед? на вопросы телезрителей в программе  «Утро в Петербурге»  ответила сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Ксения Бельская.