На экспозиции, приуроченной к Международному женскому дню, представлены уникальные архивные документы. Темой выставки стали судьбы четырёх женщин, руководивших вузом в послевоенные десятилетия.
Торжественную церемонию открытия провёл ректор Дмитрий Иванов.
Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов
– История нашего вуза хранит немало славных имён, и сегодня мы с особой теплотой вспоминаем тех, кто возглавлял Ленинградский педиатрический в непростые для страны годы. Каждая из них — Нина Тимофеевна Шутова, Екатерина Петровна Семёнова, Галли Абгаровна Кайсарьянц и Галина Александровна Тимофеева – не просто руководили институтом, но и подавали пример беззаветного служения медицине, воспитали не одно поколение врачей. В этом году мы отмечаем их юбилеи, и наша выставка – возможность прикоснуться к их судьбам и поблагодарить за всё, что они сделали для университета.
Директор музея Ирина Савина подчеркнула особую атмосферу встречи.
– Сегодня мы чествуем наших женщин, героинь. Благодарностью отмечаем их путь. И, конечно, поздравляем всех женщин с наступающим праздником весны. Радуемся, что у нас есть такие праздники, когда нам всем хорошо, тепло и уютно, – сказала директор музея.
Коллеги и последователи поделились воспоминаниями о выдающихся предшественницах. Заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей Владимир Тимченко рассказал о Галине Александровне Тимофеевой, которая возглавляла детскую инфекционную службу страны.
В далеком 1943 году она с отличием окончила Первый медицинский институт и уехала поднимать здравоохранение в Псковскую область. Затем работала в НИИ детских инфекций под руководством известного профессора Данилевича, защитила кандидатскую, а в 1970-м стала профессором. Ректором института она стала в 1975 году и руководила им до 1984-го.
– Галина Александровна удивительный человек, прекрасный организатор здравоохранения. Она очень любила жизнь во всех её проявлениях, любила студентов, ординаторов, аспирантов, постоянно интересовалась жизнью сотрудников и всегда старалась помочь, – поделился профессор Тимченко.
Заведующая кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины Ольга Красногорская посвятила выступление Екатерине Петровне Семёновой. Путь этой женщины удивителен: Она начала трудовой стаж с работы поваром, поступила в Ленинградский педиатрический медицинский институт в 1936 году, а в 1941-м ушла на фронт. Всю войну Екатерина Петровна проработала в госпиталях, возглавляла хирургическое отделение Ленинградского и Первого Белорусского фронтов. Демобилизовавшись в 1946-м, она поступила в аспирантуру на кафедру патологической анатомии ЛПМИ. Позже, в 1954 году, Екатерина Семёнова на два года ездила в Албанию, где фактически организовала кафедру патологической анатомии в Тиране и была награждена орденом Албанской Республики.
– Мы помним ее рассказы о работе в госпитале во время блокады на Ленинградском фронте, когда много было и раненых, и больных. Она боролась с цингой, которая тогда была распространена среди бойцов. Она рассказывала, как доктора собирали хвою, варили отвары, давали пить и раненым, и больным цингой. Она была высокообразованным, интеллигентным человеком, любой сотрудник и пациент мог обратиться к ней за помощью. Она никому не отказывала, – отметила Ольга Красногорская.
Доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии имени профессора Фёдора Ивановича Валькера Анна Пашко рассказала о Галли Абгаровне Кайсарьянц. Выпускница 1939 года ушла на войну, имея не только высшее, но и среднее медицинское образование. Боевой путь она закончила в Польше майором медицинской службы. В 45 лет Галли Абгаровна по поручению правительства прибыла в Барнаул, где девять лет с нуля создавала кафедру оперативной хирургии в Алтайском медицинском институте по образцу кафедр ЛПМИ и Военно-медицинской академии. Вернувшись в Ленинград, она стала проректором, а затем и ректором Ленинградского педиатрического института.
– Именно ее силами построили третье общежитие на проспекте Тореза, самое большое. Она ходила к министру, объясняя высокую потребность в педиатрических кадрах, и решила эту проблему. В 1975 году наш вуз получил орден Трудового Красного Знамени, и Галли Абгаровна приложила к этому максимум усилий, – подчеркнула Анна Пашко.
Выставка в музее истории СПбГПМУ продолжит работу в течение месяца, позволяя студентам и сотрудникам университета узнать больше о женщинах, чьи имена вписаны в летопись вуза.