СПбГПМУ

Ушла из жизни профессор Жанна Гавриловна Левиашвили

Общество
Дата публикации: 13 марта 2026

С прискорбием сообщаем,  что Кафедра факультетской педиатрии понесла  тяжелую невосполнимую утрату.

12 марта 2026 года ушла из жизни Жанна Гавриловна Левиашвили – доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, известный в стране ученый, педиатр, педагог.

Студенческая и профессиональная  жизнь Жанны Гавриловны Левиашвили Связана с СПбГПМУ с 1981 года. Жанна Гавриловна в 1987 году с отличием закончила Ленинградский Ордена Трудового Красного Знамени педиатрический медицинский институт. Жанна Гавриловна работала старшим лаборантом, избиралась ассистентом, доцентом, профессором кафедры факультетской педиатрии ЛПМИ, СПбГПМА, СПбГПМУ.

Жанна Гавриловна Левиашвили защитила диссертацию кандидата медицинских наук  на тему «Клинико-иммуногенетические аспекты  вторичных форм пиелонефрита в сочетании с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника у детей» в 1995 году.  Научные руководители: проф. А.В. Папаян, проф. Э.В.Ульрих.

 В 2016 году Жанна Гавриловна Левиашвили защитила диссертацию доктора медицинских наук на тему «Тубулопатии с ведущим синдромом рахита, почечного канальцевого ацидоза и алкалоза, редкие синдромы у детей», научный консультант проф. Н.Д. Савенкова.

 Жанна Гавриловна Левиашвили с 1991 года преподавала  педиатрию и нефрологию нескольким поколениям студентов и врачей  в ординатуре, на дополнительной профессиональной переподготовке, повышении квалификации в ЛПМИ, СПбГПМА, СПбГПМУ.

В 2017 году Жанна Гавриловна избрана профессором кафедры факультетской педиатрии. Профессором Жанной Гавриловной Левиашвили в стенах университета сформировано новое приоритетное научное направление по исследованию клинического фенотипа, генотипа наследственных тубулопатий и редких (orpha) синдромов у детей.

 Жанной Гавриловной Левиашвили опубликовано более 130 научных работ, из них 3 монографии и главы в 3 руководствах. Жанна Гавриловна была активным участником и организатором российских и международных конгрессов и конференций.

Светлая память о блистательном  ученом, широко известном педиатре и нефрологе, прекрасной женщине и изумительном человеке Жанне Гавриловне Левиашвили навсегда останется в наших сердцах. Мы помним, любим, скорбим…

Коллектив и заведующая кафедрой факультетской педиатрии СПбГПМУ Н.Д. Савенкова

Жанна Гавриловна Левиашвили

Жанна Гавриловна Левиашвили

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 13 марта 2026

Похожие новости

Открыт набор на программу по подготовке администраторов и координаторов киносъёмочного процесса

Этой осенью в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») пройдёт программа «Административная группа: твой старт в кино»

Открыт приём заявок на соискание главной просветительской награды страны — Знание.Премия – 2026

Сообщаем о старте VI сезона Всероссийского конкурса «Знание.Премия – 2026». Это главная просветительская награда страны, учреждённая Российским обществом «Знание» для признания выдающихся достижений в области просветительской деятельности. Конкурс является одним из самых престижных и востребованных: в прошлом сезоне было подано более 18,7 тысяч заявок из всех регионов России и 40 стран мира.

С 3 августа 2026 года любой избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения

 «Мобильный избиратель» даёт возможность избирателям, которые в дни голосования (18, 19 и 20 сентября 2026 года) будут находиться вне места своего жительства (согласно отметке в паспорте о регистрации по месту жительства), проголосовать по месту своего фактического нахождения на ближайшем избирательном участке