СПбГПМУ

Александр Дронов и Дмитрий Иванов обсудили развитие сотрудничества региона с Педиатрическим университетом

Общество
Дата публикации: 17 марта 2026

Сотрудничество Новгородской области и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета длится уже более 20 лет. За это время сотни новгородцев стали выпускниками университета, а специалисты учреждения помогли нашим врачам спасти множество детских жизней.

Сегодня, 17 марта, губернатор Александр Дронов обсудил перспективы дальнейшей совместной работы с ректором университета, главным неонатологом Минздрава России Дмитрием Ивановым. Во встрече также принял участие главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО Антон Михайлов.

Ключевые направления сотрудничества региона с вузом – проведение телемедицинских консультаций и направление маленьких жителей Новгородской области со сложными случаями в Педиатрический университет. Ежегодно его специалисты проводят более ста консультаций для новгородских врачей. Кроме того, они регулярно приезжают в Великий Новгород для оказания помощи своим коллегам. Только в прошлом году в педиатрическую службу университета поступило 642 ребенка из Новгородской области, с начала этого года в учреждение направлено 92 пациента. Большинство случаев госпитализации приходится на психоневрологический профиль, также это пациенты с кожными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Александр Дронов поблагодарил коллег из Педиатрического университета за совместную работу, направленную на защиту и сохранение здоровья маленьких пациентов, а порой – и борьбу за их жизни.

За последние пять лет более 50 выпускников Санкт-Петербургского педиатрического университета пришли на работу в медицинские учреждения Новгородской области. Наши медики повышают свою квалификацию в высшем учебном заведении, а также регулярно принимают участие в медицинских конференциях, которые проводятся на базе университета.

Многие годы мы работаем совместно с коллегами из Новгородской области по снижению заболеваемости и смертности детей разных возрастов. Регион показывает очень хорошую динамику по снижению количества тяжелых детских заболеваний. Кроме этого, хочу отметить опыт коллег в части оказания на высоком уровне медицинской помощи самым маленьким пациентам, например, недоношенным младенцам весом всего 500-700 граммов. Очень тесно налажено взаимодействие региона с ведущими федеральными клиниками как Санкт-Петербурга, так и Москвы. Поэтому, если ребенок нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи, то она оказывается в полном объеме. Это огромная заслуга правительства Новгородской области, лично губернатора и всего блока здравоохранения региона, – отметил Дмитрий Иванов.
 Дмитрий Иванов и Александр Дронов

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 марта 2026

Похожие новости

Педиатрический университет выразил соболезнования донецким врачам после удара по больнице

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет выразил соболезнования и поддержку медицинским работникам Донецка после удара по городской больнице.

Эксперты из федеральных медцентров изучат работу медицинских организаций Кузбасса

В Кузбассе начали работу представители ведущих медицинских организаций России. Это стало продолжением программы системных улучшений в социальной сфере региона.

Приглашаем принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Всероссийский конкурс авторских проектов и инициатив по развитию городов и сел «Моя страна — моя Россия» открывает прием заявок. Он продлится до 11 мая, говорится в сообщении пресс-службы президентской платформы «Россия — страна возможностей».