Вечером 18 марта в клинику СПбГПМУ поступила трехлетняя пациентка с рваными ранами пальцев левой кисти.
Травма произошла около 19:05 на станции метро «Площадь Ленина». При подъеме на эскалаторе девочка присела на ступеньку, и её рука попала в зазор между движущейся лентой и неподвижной частью балюстрады, где расположены защитные щетки.
Вызванная бригада скорой помощи доставила ребёнка в приемное отделение клиники Педиатрического университета. Врачи диагностировали рваные раны пальцев левой кисти и экстренно госпитализировали ребенка во второе хирургическое отделение. Хирурги провели ревизию раны, первичную хирургическую обработку и наложили швы. К счастью, обошлось без переломов и повреждения нервов.
– Вчера вечером возвращались домой, поднимались по эскалатору. Дочка присела на ступеньки, а затем резко отдёрнула руку, и я сразу поняла, что случилось. Я замотала руку платком, мы поднялись, обратилась к дежурной. Она вызвала скорую, – рассказала мама девочки.
Женщина сообщила, что ребенок часто ездит в метро и в торговых центрах на эскалаторах, поэтому она не ожидала, что такое может произойти.
– Думали, что нас это не коснётся. Дочка знает правила поведения в метро, но в тот день она просто устала, решила присесть, а я не успела среагировать. Даже не ожидала, что она сможет засунуть куда-то руку – ей просто понравились эти щёточки. Конечно, надо держать детей за руку, не разрешать садиться на эскалаторе, – поделилась мама пациентки.
Сейчас состояние девочки стабильное, она получает антибактериальную терапию. Врачи отмечают, что при травмах, полученных на эскалаторе, одна из серьёзных опасностей – инфицирование раны, поэтому курс антибиотиков обязателен.
Врачи Педиатрического университета напоминают родителям: метрополитен – зона повышенной опасности для детей. Не позволяйте детям садиться на ступени. Крепко держите ребенка за руку, а детей до 5–6 лет лучше брать на руки при подъеме и спуске с эскалатора.