СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета напоминают: укус чужой собаки требует немедленного обращения к врачу

Медицина
Дата публикации: 8 апреля 2026

За минувшие сутки, 7 апреля, в приёмное отделение СПбГПМУ обратились пятеро детей с травмами. Среди пациентов — дошкольник, которого укусила соседская собака. Врачи университета призывают родителей не игнорировать такие происшествия: даже небольшая рана от укуса может привести к заражению бешенством — смертельно опасной инфекции, предотвратить которую можно только своевременной вакцинацией.

7 апреля в подъезде дома на улице Ушинского соседская собака укусила ребёнка дошкольного возраста. Бригада скорой помощи доставила мальчика в детское приёмное отделение клиники Педиатрического университета. На рентгенограммах перелома кости не выявлено, однако на внутренней поверхности мизинца правой кисти врачи обнаружили лоскутную рану размером 0,5×0,5 см. Собака прокусила палец до сухожилия. К счастью, движения, чувствительность и кровоснабжение пальца не были нарушены. С диагнозом «укушенная рана мизинца правой кисти» ребёнок госпитализирован в четвёртое хирургическое отделение клиники Педиатрического университета.

Также накануне, на уроке физкультуры травму получила школьница — мяч попал по мизинцу правой кисти. Из-за отека родители обратились в травмпункт 7 апреля, после чего девочку направили в СПбГПМУ. Рентгенограммы выявили закрытый перелом средней фаланги пятого пальца со смещением. Пациентке выполнили фиксацию пальца шпателем и выписали на амбулаторное лечение.

Еще один мальчик получил травму в школе на проспекте Культуры. Он упал на правую кисть. С краевым переломом головки основной фаланги безымянного пальца со смещением ребенка доставила в Педиатрический университет бригада скорой медицинской помощи. Конечность иммобилизовали гипсовым лонгетом и после контрольных снимков ребёнка отпустили домой.

Кроме того на тренировке по футболу юный спортсмен почувствовал боль в левом коленном суставе. Ребенка обследовали в детском приемном отделении клиники Педиатрического университета. К счастью, рентген не выявил костных повреждений, диагностировано растяжение связок. Пациента выписали на амбулаторное лечение.

Серьезных повреждений по счастливой случайности избежал и ребенок, который упал с самоката на пересечении улиц Художников и Сикейроса. При падении он сильно ударился затылком и правой рукой. Потери сознания, тошноты и рвоты не было. Рентген ключицы патологии не показал, ребенка с ушибом надплечья будет наблюдать районный педиатр.

Важно

Врачи Педиатрического университета обращают особое внимание родителей на опасность контакта детей с незнакомыми животными.

Никогда не разрешайте ребёнку гладить чужих собак без разрешения хозяина. Даже добродушное на первый взгляд животное может укусить из-за испуга, боли или защиты территории. Особенно осторожными следует быть в подъездах, лифтах и на детских площадках, где собака может быть не на поводке.

Если укус всё же произошёл, незамедлительно обращайтесь в ближайший травмпункт или приёмное отделение больницы. Бешенство — это заболевание со стопроцентной летальностью, если не начать вакцинацию в первые часы после укуса. К счастью, современная антирабическая помощь (прививки от бешенства) эффективна, но промедление недопустимо.

Также врачи вуза напоминают: любую травму — даже незначительную на первый взгляд — должен осмотреть специалист. Падения с самокатов, удары мячом, резкие движения на тренировках могут привести к скрытым переломам и повреждениям связок. Чем раньше поставлен диагноз, тем быстрее и без последствий пройдёт лечение.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 8 апреля 2026

Похожие новости

В Педиатрическом университете оказали помощь дошкольнице, упавшей с гироскутера

23 июля 2026 года в детское приемное отделение клиники СПбГПМУ поступила девочка дошкольного возраста, получившая травму во время катания на электрическом транспортном средстве в Выборгском районе. Ребенок упал с гироскутера на левый бок и был доставлен родителями в ближайший травмпункт, откуда юную пациентку оперативно перенаправили в федеральный центр.

В Педиатрический университет доставили школьницу с открытой раной века после игры с палкой

22 июля 2026 года в офтальмологическое отделение клиники СПбГПМУ поступила 11-летняя девочка из Лужского района. Ребёнок получил травму глаза во время игры — приятель бросил палку, которая попала ей в лицо. С места происшествия школьницу на скорой помощи доставили в Лужскую межрайонную больницу.

Томские неонатологи и педиатры получили высокую оценку федеральных экспертов

Делегация Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета проверила работу педиатрической и перинатальной служб Томской области и высоко оценила достижения региона в сохранении жизни и здоровья младенцев и детей.