СПбГПМУ

Студенты Педиатрического университета завоевали четыре диплома на международной конференции в СПбГУ

Университет
Дата публикации: 22 апреля 2026

19 апреля 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета завершилась XXIX Международная медико-биологическая конференция «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье». Это авторитетное научное событие ежегодно объединяет молодых исследователей из разных регионов России и зарубежья, предоставляя им возможность пройти строгую экспертную оценку своих работ.

Студенты Педиатрического медицинского университета достойно представили свой вуз и вернулись с четырьмя дипломами призёров.

Второе место занял Андрей Котегов с исследованием «Новые лекарства, влияющие на систему гемостаза». Научным руководителем студента выступил доктор медицинских наук, профессор Владимир Русановский.

Третье место разделили сразу три работы. Алеся Оськина и София Уланова представили доклад «Характеристика интерстициальных заболеваний легких у детей в условиях многопрофильного стационара» под руководством профессора Аллы Кузнецовой. Надежда Фетисова и Марианна Фараонова выступили с исследованием «Пролапс митрального клапана у студентов медицинского вуза: осведомленность и фактическая распространенность» (научный руководитель — профессор Евгений Тимофеев).

Иван Олиференко, также под руководством профессора Тимофеева, представил работу «Анализ полиморбидности пациентов с хронической сердечной недостаточностью, направленных на трансплантацию сердца или имплантацию устройства механической поддержки левого желудочка».

Команда выразила благодарность администрации университета и преподавателям. Студенты отметили, что победы на конференциях — свидетельство не только личной увлечённости наукой, но и блестящей подготовки, которую обеспечили уважаемые наставники университета.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 апреля 2026

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Не дайте себя втянуть в преступление: о новых схемах вербовки в интернете

Уважаемые студенты! В современном мире людей всё чаще не просто привлекают к участию в терактах, но и намеренно делают их соучастниками террористической деятельности. При этом многие на начальном этапе даже не подозревают, что становятся частью незаконных действий.

В музее Педиатрического университета прошла встреча памяти первого главного детского уролога Ленинграда Софьи Богдановой

В Педиатрический университет обратилась Елена Богданова, дочь Софии Богдановой, выпускницы СПбГПМУ 1958 года. Она пришла в музей со своей дочкой, и принесла в музей старые фотографии и документы своей мамы, некогда главного детского уролога Ленинграда. Встретила гостей директор музея СПбГПМУ Ирина Савина.