СПбГПМУ

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Университет
Дата публикации: 29 апреля 2026

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В совещании приняли участие представители 36 поликлиник города и области: главные врачи, заведующие отделами дополнительного профессионального образования, заместители главных врачей, начальники и специалисты кадровых служб.

Участники встречи обсудили безусловное выполнение выпускниками обязательств по трудоустройству согласно договорам о целевом обучении, а также организацию профориентации и маршрутизации обучающихся с учётом изменений в законодательстве.

С приветственным словом к коллегам обратился проректор по учебной работе СПбГПМУ Василий Орел.

— Я вас приветствую в нашем вузе от лица ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова и от всего нашего коллектива. Время ставит перед нами новые задачи, и решать нам их нужно совместно, потому что мы готовим кадры, а вы должны эти кадры эффективно использовать во благо ваших детей и всего населения России. Мы создали центр содействия трудоустройству выпускников, чтобы разъяснить им права и обязанности, объяснить требования. Надеюсь, представители медицинских организаций сегодня поделятся опытом адаптации ребят, чтобы выпускники преодолели все препятствия на пути в практическое здравоохранение, — подчеркнул проректор.

Участники совещания обсудили несколько ключевых тем. Среди них — размещение предложений медицинских организаций на портале «Работа в России» для обучающихся и поступающих по целевой квоте, трудоустройство выпускников с наставником, усиление мер ответственности в рамках целевого обучения, стопроцентное заключение договоров о целевом обучении в ординатуру, а также исполнение обязательств по договору со стороны работодателя и гражданина.

Начальник центра содействия трудоустройству выпускников Педиатрического университета Оксана Жук отметила, что мероприятие позволило открыто озвучить проблемы. Особое внимание уделили обязанности заказчика информировать вуз об исполнении обязательств по трудоустройству выпускников. Представители поликлиник поделились трудностями, связанными с возможностью продолжать обучение специалистов по программам ординатуры. В итоге стороны достигли договорённостей о плодотворном сотрудничестве.

Представители вуза также обозначили количество целевых мест для абитуриентов на 2026 год: 243 места в ординатуре и 96 мест в специалитете, в том числе 68 по педиатрии, 14 по лечебному делу и 138 в ординатуре по различным профилям.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 апреля 2026

Похожие новости

Михаил Костик стал почётным профессором Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики

Ранее исполнявший обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный внештатный педиатр и детский ревматолог Минздрава РФ в СЗФО, он неоднократно посещал республику и проводил лекции и практические занятия для коллег из Кыргызстана

Студент-целевик приступила к практике в филиале «Дедовичский» Порховской межрайонной больницы

Как сообщило издание «Псковская лента новостей» Студентка  третьего курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Анастасия Сологубова приступила к производственной практике в филиале «Дедовичский» Порховской межрайонной больницы.

Ординаторы Педиатрического университета получили дипломы

Обучение успешно прошли 695 граждан России и 126 иностранных граждан.