СПбГПМУ

Это наш Бессмертный полк

Университет
Дата публикации: 7 мая 2026

Как и весь Ленинград, Педиатрический институт в мае 19450го жил в ожидании сообщения о Победе.

Институт уже налаживал жизнь – лечил детей, разбирал завалы, восстанавливал водопровод и электросети, приводил в порядок парк.

Еще много лет на здоровье сотрудников будут сказываться последствия блокадной дистрофии. Но сегодня праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

9 мая 1945-го в Ленинграде из уличных репродукторов весь день повторяли Сообщение СОВИНФОРМБЮРО: Германия капитулировала. Война окончена. Мы победили!

За всю войну ЛПМИ, единственный из всех медвузов, не закрывался ни на один день.

Сотрудники института продолжили лечить детей, раненых бойцов Красной армии. Мало того, объявили дополнительный набор студентов. За 4 года войны состоялось 7 выпусков (947 врачей), сотни медсестер и санинструкторов.

За 1941–1945 годы сотрудниками ЛПМИ выполнено около 450 научных работ, защищено 9 докторских и 36 кандидатских диссертаций. С 1942 года институтом проводились научные конференции, заседания Общества детских врачей, работали студенческие научные кружки.

Доцент Котон с лаборантами кафедры общей химии смог извлечь из строительной олифы растительное масло, пригодное для питания.

Из хвои, дрожжей, соевого молока научились делать питательные смеси. ЛПМИ ежедневно готовил 13 ООО порций для 7- 8 тысяч детей. За время блокады ЛПМИ вылечил 8.793 ребенка. 55 тысячам оказал поликлиническую помощь.

За самоотверженный труд по спасению детей и подготовке врачей для фронта 42 сотрудника ЛПМИ были награждены орденами и медалями СССР, а 1 420 — медалью «За оборону Ленинграда»

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ погибшим в блокаду, замученным фашистами, отстоявшим Родину!

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 мая 2026

Похожие новости

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.

Выпускники ЛПМИ 1981 года встретились в парке Педиатрического университета

Выпускники Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ) 1981 года собрались в альма-матер, чтобы отметить 45-летие окончания вуза и окунуться в воспоминания о молодости. Традиционным местом встречи стал фонтан в парке СПбГПМУ.