СПбГПМУ

Студент СПбГПМУ представил телемедицинский проект в Узбекистане и получил поддержку на форуме «Молодые соотечественники»

Университет
Дата публикации: 12 мая 2026

Студент Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Умиджон Убайдуллаев принял участие в масштабном форуме «Молодые соотечественники» который прошел в Узбекистане с 23 по 26 апреля 2026 года.

Мероприятие было организовано общественным фондом «Ватандошлар» и стало частью долгосрочной стратегии республики по привлечению человеческого капитала из-за рубежа. Форум собрал около 100 участников из 20 стран.

В рамках направления «Медицина» соотечественники — граждане Узбекистана, проживающие в России, — выбрали проект Умиджона Убайдуллаева, студента 3-го курса лечебного факультета СПбГПМУ, под названием «Телемедицина Каракалпакстана». Презентации и отборочные мероприятия прошли в городах Ташкент, Хива и Нукус.

Разработанная студентом телемедицинская платформа призвана решить проблему нехватки врачей в отдаленных районах Каракалпакстана. Благодаря проекту жители смогут получать своевременные онлайн-консультации специалистов из Нукуса и Ташкента. Это позволит сократить время ожидания помощи, повысить качество диагностики и снизить расходы на поездки для пациентов. Отличительными особенностями проекта являются его экономическая эффективность и высокий потенциал для дальнейшего масштабирования.

Реализация проекта запланирована на 2027 год.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 мая 2026

Похожие новости

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.

Выпускники ЛПМИ 1981 года встретились в парке Педиатрического университета

Выпускники Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ) 1981 года собрались в альма-матер, чтобы отметить 45-летие окончания вуза и окунуться в воспоминания о молодости. Традиционным местом встречи стал фонтан в парке СПбГПМУ.