СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета поздравил медицинских сестёр с профессиональным праздником

Университет
Дата публикации: 12 мая 2026

Торжественная церемония состоялась 12 мая в аудитории №1. По доброй традиции сотрудницам клиники вручили не только почётные грамоты, но и торты и пирожные.

- Ваш труд бесценен, потому что именно вы вносите решающий вклад в спасение детей и поддержание здоровья наших меленьких пациентов. Без вас невозможно представить успешное лечение. Каким бы талантливым ни был врач, именно на ваши плечи и ваши руки ложится огромный груз ответственности и заботы о пациенте, - обратился к собравшимся ректор СПбГПМУ, главный неонатолог  Минздрава России Дмитрий Иванов.

Благодарность медицинским сёстрам также выразил главный врач клиники вуза Алексей Яковлев, напомнивший, что многие врачебные специальности «выросли» из «сестринских» манипуляций. Например, ещё в середине 20-го века, до появления специальности анестезиолога-реаниматолога именно медсёстры проводили наркозы.

- Без вас и сегодня невозможно представить себе детскую реанимацию. Самых сложных пациентов, которым требуется круглосуточное внимание, день и ночь выхаживают сёстры. Спасибо за ваш труд, - подчеркнул Алексей Яковлев.

Главная медицинская сестра клиники Педиатрического университета Елена Сатлер сердечно поздравила коллег и вручила торты представительницам всех отделений СПбГПМУ.

12 мая – Всемирный день медицинской сестры. Официально праздник отмечается с 1971 года в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), ставшей родоначальницей системы по подготовке  кадров среднего и младшего медицинского персонала. В Педиатрическом университете работают более 500 медсестёр: анестезисты, акушерки, операционные сёстры, сёстры в отделениях.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 мая 2026

Похожие новости

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.

Выпускники ЛПМИ 1981 года встретились в парке Педиатрического университета

Выпускники Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ) 1981 года собрались в альма-матер, чтобы отметить 45-летие окончания вуза и окунуться в воспоминания о молодости. Традиционным местом встречи стал фонтан в парке СПбГПМУ.