СПбГПМУ

280 наборов для рисования передали маленьким пациентам Педиатрического университета

Общество
Дата публикации: 16 июня 2026

В преддверии Дня медицинского работника в Педиатрическом университете прошла акция «Творчество помогает выздоравливать». Благотворительный фонд «Филин» передал карандаши, ручки, точилки, альбомы. Собирать подарки помогали жители Петербурга и Ленинградской области.

Идея возникла у президента фонда Натальи Васильевой. Ее собственный ребенок находился на лечении в университете. Она заметила, что детям в стационаре не хватает положительных эмоций, а творчество помогает отвлечься от больничных будней. 

В этот набор входит все то, что может помочь ребенку не скучать, не бегать по коридорам, не дергать маму. Мы всегда приезжали с чемоданом вещей, которые помогали ребенка занять. Рисование доступно даже тем детям, которые лежат», – отметила президент благотворительного фонда «Филин» Наталья Васильева.Детям важно душой тоже выздоравливать. Отвлечься надо от болезней, от тяжелых мыслей. Прийти к осознанию, что бы обязательно выздоровеешь, с ребятами сможешь бегать и баловаться, – добавил проректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Валентин Сидорин.

Общими силами добровольцы собрали более 200 килограммов канцелярских принадлежностей. В переданные наборы вошли также около 700 настольных игр и книг. Кроме того, волонтеры самостоятельно распечатали 11 тысяч листов раскрасок.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 июня 2026

Похожие новости

15-21 июня неделя профилактики зависимости от гаджетов

Городской центр общественного здоровья
и медицинской профилактики объявляет неделю профилактики зависимости от гаджетов.

Педиатрический университет вошёл в топ-50 вузов по версии RAEX

На форуме «Три миссии российского образования» презентовали рейтинг RAEX-100.

Поздравление ректора Педиатрического университета с Днём России

Этот день объединяет всех нас вне зависимости от профессии и должности. В этот день мы с особой гордостью осознаём величие нашей страны.