
19 июня 2026 года в актовом зале Смольного прошла торжественная церемония вручения наград, приуроченная к профессиональному празднику – Дню медицинского работника.
Участие в мероприятии приняли Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. В ходе церемонии Губернатор вручил награды 54 медицинским работникам города. Александр Бельский вручил Благодарности Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 11 специалистам, отмеченным за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения.
В своём выступлении спикер петербургского парламента Александр Бельский отметил высокий профессионализм петербургских медиков и важность их труда для города.
- Сегодня в Санкт-Петербурге в учреждениях здравоохранения работают десятки тысяч профессионалов – почти 42 тысячи врачей и более 53 тысяч специалистов среднего звена. За этими цифрами – огромный, ежедневный труд, терпение и милосердие. Более 60% из вас имеют высшую и первую квалификационные категории, что подтверждает высочайший уровень петербургской медицинской школы. Но главное богатство нашей системы здравоохранения – это вы, люди, посвятившие себя служению ближним. Вы первыми встречаете нас в момент рождения, вы рядом в самые трудные минуты, вы возвращаете здоровье и надежду, - отметил Александр Бельский.
Среди награждённых особо отметили сотрудников одного из ведущих медицинских вузов страны – Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Губернатор присвоил почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Санкт-Петербурга» врачу акушерско-физиологического отделения Перинатального центра Педиатрического университета Наталье Зайцевой и медицинской сестре психоневрологического отделения клиники вуза Наталье Удаловой за высокие профессиональные достижения и многолетний самоотверженный труд.




