СПбГПМУ

В Педиатрическом университете прошёл митинг памяти

Общество
Дата публикации: 22 июня 2026

22 июня, в День памяти и скорби, по всей России объявили минуту молчания. Педиатрический университет присоединился к всероссийской акции. 85 лет назад началась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная в истории. Студенты и сотрудники СПбГПМУ почтили память погибших за Родину.

Ректор Педиатрического университета, профессор Дмитрий Иванов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что 22 июня 1941 года в 4 часа утра на Советский Союз напала не одна Германия, а фактически объединённая Европа.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов

 - Наша страна выстояла с неимоверным трудом. Ни одна погранзастава не отошла без боя, почти месяц держался гарнизон Брестской крепости, а уже в первые месяцы войны были нанесены контрудары.

Дмитрий Иванов напомнил, что Победа досталась дорогой ценой: 27 миллионов советских граждан не вернулись с войны, были сожжены тысячи деревень, уничтожена промышленность на западе страны.

Особо он остановился на трагических цифрах, которые, по его словам, поражают до сих пор. Например, после освобождения в Великом Новгороде осталось всего 138 жителей, Новгородская область потеряла почти 500 тысяч человек, Псковская — 600 тысяч. И это не только погибшие на фронтах, но прежде всего мирные жители.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов

 - Задача объединённой Европы тогда была такой же, как и сейчас, — полностью уничтожить нашу страну. Хорошо, что теперь мы говорим об этом, не даём искажать историю. Когда я учился, мы знали об этом очень мало, считали, что война закончилась в 1945-м. Но это не так. Этот день нужен нам, чтобы в сегодняшних реалиях понимать, какие цели у наших противников.

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галина Микиртичан напомнила, что 22 июня 1941 года в Ленинградском педиатрическом медицинском институте стихийно собрался митинг. Уже в первый день войны сотни сотрудников ушли добровольцами на фронт. Те, кто остался в блокадном Ленинграде, пережили нечеловеческие испытания, ведь у немецкого командования был план стереть город с лица земли. Галина Микиртичан подчеркнула, что сегодня в университете ведётся поименная работа по сбору данных о всех, кто работал, воевал и погиб в те годы.

Советник ректора по воспитательной работе Виктор Погорельчук сказал, что подвиг защитников Родины навсегда останется в памяти и сердцах всех народов Советского Союза. Он призвал присутствующих присоединиться к Всероссийской минуте молчания и преклонить колени перед памятью павших, чтобы жить дальше с благодарностью к тем, кто отстоял страну.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 июня 2026

Похожие новости

В Педиатрическом университете рассказали, какие болезни угрожают миллениалам и зумерам

Варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа — заболевания, которые ранее считались характерными для пожилых людей, стали чаще встречаться у молодёжи. Люди до 45 лет всё чаще обращаются к врачам с жалобами на нарушение работы сосудов, эндокринной системы и желудочно‑кишечного тракта.

Косатку, мухомор и белого медведя из фетра сшили пациенты онкогематологического отделения клиники Педиатрического университета

Мастер-класс по изготовлению брелков для детей провели волонтёры общественного движения «СКИФ Мотопетербург». Симпатичные фигурки изготовили с помощью безопасных пластиковых иголок . Участие в акции приняли не только пациенты, но и их мамы.

Интервью с проректором по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрием Александровичем

Отучился - отработай. Теперь за выпускниками медицинских вузов следят наставники - такой порядок диктуют новые поправки в закон. Систему сопровождения молодых специалистов внедрили для того, чтобы никто не ушел из профессии – это поможет ликвидировать дефицит врачей. Обо всех тонкостях «Вести-Петербург» побеседовали с Юрием Александровичем, проректором Педиатрического медицинского университета.