
В Смольном соборе состоялась торжественная литургия и праздничное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Участниками встречи стали коллективы медицинских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главные врачи, директора и ректоры институтов и вузов.
После общей молитвы настоятель Смольного собора протоиерей Пётр Мухин произнёс проповедь, в которой отметил, что уже второй год собор становится местом проведения этого особого и значимого мероприятия. Отец Пётр подчеркнул, что высота служения врачей и медицинских работников беспримерна и зачастую соотносима с настоящим подвигом, особенно в нынешнее время.
- Ваша миссия — отдалить смерть, вернуть жизнь. Ребята, которые возвращаются с передовой, через вас обретают силы, возвращаются в семьи, вновь отправляются на службу, — обратился он к собравшимся.
Приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал руководитель Отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов.
В ходе торжественного мероприятия ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов был награждён серебряной медалью святого первоверховного апостола Петра.
Высокая награда - свидетельство признания всему Педиатрическому университету, признание того факта, какая огромная работа ведётся и насколько она значима для общества, — отметили в Смольном соборе.



