СПбГПМУ

В Педиатрический университет доставили школьницу с открытой раной века после игры с палкой

Медицина
Дата публикации: 22 июля 2026

22 июля 2026 года в офтальмологическое отделение клиники СПбГПМУ поступила 11-летняя девочка из Лужского района. Ребёнок получил травму глаза во время игры — приятель бросил палку, которая попала ей в лицо. С места происшествия школьницу на скорой помощи доставили в Лужскую межрайонную больницу.

В  Луге врачи диагностировали открытую рану верхнего века и окологлазничной области. Поскольку в Лужской КМБ отсутствует специализированное детское офтальмологическое отделение, было принято решение о срочной госпитализации пациентки в федеральную клинику.

Как рассказала заведующая офтальмологическим отделением клиники Педиатрического университета Наталья Садовникова, по прибытии специалисты университета провели первичную хирургическую обработку раны. Девочке наложено два шва. К счастью, при детальном обследовании повреждений глазного яблока выявлено не было — травма ограничилась мягкими тканями орбиты.

Ребенок находится под наблюдением. Мы проводим противовоспалительную и антибактериальную терапию, назначены специальные капли, чтобы избежать инфицирования. Плановый срок госпитализации составит около пяти дней. Благодаря тому, что помощь была оказана своевременно, а края раны удалось аккуратно сопоставить, в будущем при правильном заживлении на веке не должно остаться грубых рубцов. Мы продолжим наблюдать за состоянием края века, чтобы оценить динамику, — отметила Наталья Садовникова.

На данный момент угрозы для зрения нет. Лечение продолжается под контролем мультидисциплинарной бригады офтальмологов клиники Педиатрического университета.

Важно

Врачи подчеркивают: при любых травмах глаза или век крайне важно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу. Промывание ран или самостоятельное наложение повязок без осмотра специалиста могут быть опасны, так как тактика лечения напрямую зависит от характера и глубины повреждения.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 июля 2026

Похожие новости

Диссекционный курс по отохирургии

Курс на базе Педиатрического университета

Марина Савченко: «Моя цель – дать дочери шанс на лучшее будущее»

Мама пациентки из Луганской Народной Республики рассказала о лечении в СПбГПМУ

Гиподинамия, ожирение и гаджет-синдром: Елена Адулас – об угрозах здоровью современных детей

Врач-реабилитолог, ортопед, доцент кафедры реабилитологии СПбГПМУ, кандидат медицинских наук рассказала, на какие моменты в развитии ребенка следует обращать внимание.