СПбГПМУ

Медицина их связала: ректор Педиатрического университета поздравил выпускников-молодоженов

Медицина
Дата публикации: 14 августа 2026

Выпускники медицинского училища Педиатрического университета Владислав Петров и Валерия Кесян приехали в альма-матер прямо из ЗАГСа Кировского района, сразу после торжественной регистрации брака.

Подробности в материале издания «Петербургский дневник»

Молодоженов поздравили ректор вуза Дмитрий Иванов, заведующий кафедрой социальной педиатрии и организации здравоохранения Василий Орел, главный врач университетской клиники Алексей Яковлев, главная медицинская сестра университета Елена Сатлер, преподаватели и однокурсники.

Владислав и Валерия получили дипломы в июле нынешнего года. Они осознанно пришли в медицину.

Владислав начал свой путь в медицине в 18 лет, сразу после школы придя работать санитаром в стационар-тысячник – Елизаветинскую больницу. Там молодой человек окунулся сразу во все самое экстремальное, что может показать современная многопрофильная больница в мегаполисе. Потом его призвали в армию, и он оказался в Курской области как раз в момент ее частичного захвата. Был и стрелком, и санинструктором, и радистом. Отслужил почти год, получил статус ветерана СВО. Вернулся в Санкт-Петербург, поступил в училище при Педиатрическом. Параллельно с учебой Владислав работает медицинским братом на сложном хирургическом отделении № 3.

Я окончательно понял, что медицина – это мое, когда начал теснее контактировать с пациентами. Здесь это, конечно, дети, причем очень маленькие – год, два. И когда они начинают улыбаться, радоваться, это греет душу, – говорит молодой человек.

Валерия – однокурсница Владислава, они познакомились в училище. Она с первого раза не поступила в Педиатрический университет и решила, что это судьба, – и пошла в медицинское училище при университете.

По словам ректора университета Дмитрия Иванова, среди студентов-медиков возникает очень много нежных чувств, заканчивающихся браком. И медицинские семьи – одни из самых крепких, потому что их связывает самая гуманная профессия в мире и близкие взгляды на жизнь.

У нас в университете очень много медицинских династий, работают целыми семьями. Очень хотелось бы, чтобы и ваша личная жизнь состоялась, чтобы вы любили друг друга. Чтобы у вас было много детей, которые бы потом тоже пришли учиться к нам. Нам очень радостно, что именно в стенах нашего учреждения вы друг друга нашли, – сказал Дмитрий Иванов, поздравив молодоженов и сделав им памятный подарок.

Василий Орел призвал молодых людей не останавливаться в своем образовании.

Хочу вам пожелать постоянно повышать свои знания в медицине. Делать это лучше всего, конечно, у нас, – сказал доктор.

Фото: Марина Бойцова / «Петербургский дневник»

Владислав и Валерия Петровы рассказали, что им будет интересно делиться друг с другом своим профессиональным опытом. Владислав планирует продолжить медицинское образование, Валерия решила работать в кардиореанимации.

Педиатрический, вся его территория для нас – это место неожиданных жизненных моментов. Мы оба поступали сюда, чтобы стать медиками, но встретились абсолютно случайно. И в принципе большинство происходящих здесь событий кажутся таким стечением обстоятельств, что даже удивительно, как это произошло, – призналась Валерия.

На вопрос, не завидуют ли ей однокурсницы, ведь в медучилище девочек традиционно больше, чем мальчиков, молодая жена ответила: «У нас в группе все девочки считали его очень хорошим человеком. Но проблема же у девушек всегда такая: раз очень хороший человек, значит, мы такого не берем. Но у меня такой проблемы не было, хотя тесно общаться мы стали далеко не сразу. Только со второго года обучения мы, влившись в одну компанию, начали как-то активнее взаимодействовать, узнавать друг друга».

Молодые люди говорят, что их союз – это счастливое стечение обстоятельств, желаний и чувств, которые привели к счастливому событию – свадьбе двух молодых медицинских работников.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 14 августа 2026

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета стабилизировали состояние ребёнка с опасным осложнением кишечной инфекции

У 10-летнего мальчика развился гемолитико-уремический синдром – комплекс нарушений, при котором из-за повреждения эндотелия мелких сосудов страдает кровоснабжение органов, в первую очередь, почек. 12 августа ребёнка перевели в клинику вуза из Кингисеппской межрайонной больницы.

В Педиатрическом университете спасли 13-летнего подростка с язвенным кровотечением

Пациент поступил в отделение анестезиологии и реанимации Педиатрического университета минуя приемное отделение. Подростка перевели из ГБУЗ ПО «Псковская областная клиническая больница» для оказания экстренной высококвалифицированной помощи. На момент поступления у ребенка диагностировали острую язву двенадцатиперстной кишки, осложненную тяжелым кровотечением с массивной кровопотерей.

«Главное – любить то, что ты делаешь»: коллеги проводили на пенсию медицинскую сестру с полувековым стажем работы

В трудовой книжке Евдокии Комаровой единственная запись – о приёме на работу в клинику вуза в 1974 году. 52 года она отдала отделению психоневрологии университетской клиники.