В канун Дня памяти жертв блокады Ленинграда в Педиатрическом университете прошла торжественно-траурная акция. Колонна байкеров во главе с протоиереем Вячеславом Хариновым проехала по главной алее вуза, а затем у мемориала павшим сотрудникам состоялось возложение цветов.
Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов напомнил, что к началу блокады в осаждённом Ленинграде оставалось почти 400 тысяч детей.
- Под руководством выдающегося академика Александра Фёдоровича Тура в Педиатрическом институте разрабатывали жизненно важные смеси для детей, в том числе заменители грудного молока, а также специальные рационы для ослабленных пациентов. В клинике университета находились наиболее тяжелые дети, и даже беременные женщины рожали в тех нечеловеческих условиях, - сказал Дмитрий Иванов.
Он особо отметил, что Педиатрический институт стал единственным высшим учебным заведением, которое не было эвакуировано и не прекратило работу.
- Здесь читали лекции, учили студентов. Ни на минуту не останавливалась научная деятельность, в блокадном городе защищали диссертации. Институт жил напряжённой, но полноценной, несмотря на тяжелейшие условия, жизнью, — подчеркнул ректор.
Протоиерей Вячеслав Харинов назвал Педиатрический университет одним из символов блокадного мужества и напомнил о колоссальной работе военных медиков.
- Для нас большая честь быть здесь, в Педиатрическом университете, который был удивительным образом реорганизован во время блокады и внёс огромный вклад в победу, - сказал протоиерей.
Студент Педиатрического университета Мухаммадазиз Гозиев добавил, что в блокадном Ленинграде оставались представители многих народов многонационального Советского Союза.
- Они тушили зажигательные бомбы на крышах, работали на заводах и падали от голода, но не сдавались. Но самое главное — далеко в тылу в Узбекистане наши бабушки, дедушки принимали эвакуированных детей и раненых солдат. Они делились последней лепёшкой, согревали теплом своей души тех, кто потерял всё. Мы — интернациональный народ. И пока мы помним друг о друге, мы непобедимы, - сказал руководитель Клуба иностранных обучающихся СПбГПМУ.
Участники студенческого клуба «Гиппократ» под руководством директора Марины Рябовой исполнили песни военных лет и прочитали стихотворения, посвященные подвигу жителей блокадного Ленинграда. Студенты и сотрудники митинга почтили память погибших минутой молчания.
Байкеры вместе со студентами вуза и школьниками посетили экспозицию, посвященную блокаде Ленинграда, которую подготовили в Музее истории Педиатрического университета. В музее воссоздана обстановка страшных дней, когда в бомбоубежищах врачи героически спасали жизни детей.

