Лекция будет приурочена ко Всемирному дню безопасности пациента, который в 2026 году проводится под лозунгом «Безопасная медицинская помощь при неинфекционных заболеваниях».
В 2026 году этот день отмечается 17 сентября, а основной слоган инициативы: «Безопасная медицинская помощь в течение всей жизни!». В рамках Недели безопасности пациентов (с 14 по 20 сентября) в России также проходят интерактивные опросы медиков и граждан, Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении, а знаковые здания страны традиционно подсвечиваются оранжевым цветом в знак солидарности.
Кампания Всемирной организации здравоохранения направлена на защиту пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, респираторными заболеваниями и сахарным диабетом. Такие пациенты нуждаются в непрерывном лечении на протяжении многих лет, что повышает риски предотвратимого вреда и медицинских ошибок (например, при некорректном совмещении лекарств). Внимание уделяется всему циклу — от раннего скрининга и диспансеризации до реабилитации и паллиативной помощи.
Лекцию министра можно посмотреть по ссылке >>>
Начало трансляции: в 12.00 по московскому времени 17 сентября.