СПбГПМУ

«Он создавал будущее медицины»: Педиатрический университет простился с выдающимся хирургом Михаилом Павловичем Королевым

Общество
Дата публикации: 1 октября 2026

Ученый, педагог, хирург, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, профессор кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМУ ушёл из жизни в 78 лет. Гражданская панихида состоялась 1 октября в самой  большой  аудитории Педиатрического университета. Просторный зал с трудом вместил родных, друзей, коллег, учеников и пациентов профессора.

Это огромная потеря для Педиатрического университета. Михаил Павлович часто приходил с идеями, которые иногда казались фантастическими, но потом они претворялись в жизнь. Он всегда к чему-то стремился, и все его устремления были направлены на благо людей, – сказал ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов.

Главный внештатный специалист по торакальной хирургии Минздрава России профессор Петр Яблонский подчеркнул, что уход профессора Королёва – это трагедия для всего медицинского сообщества.

Михаил Павлович был в известном смысле лицом хирургии города и унаследовал замечательную хирургическую школу. Он – многолетний председатель Пироговского общества,  председатель петербургского отделения Российского общества хирургов. Он был великодушен, профессионален, он умел прощать и,  прощая,  учить очень многому. Я в нём всегда выделял главное качество – его преданность делу, – поделился Петр Яблонский.  

Заведующий кафедрой общей хирургии с курсом эндоскопии Педиатрического университета Рубен Аванесян отметил, что профессор Королёв был учителем и наставником многих известных специалистов страны. Его ученики работают практически во всех стационарах Санкт-Петербурга.

Михаил Павлович Королев родился в 1948 году в Вильнюсе. В 1967 году поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт, который успешно окончил в 1973 году. После окончания института прошел двухгодичную клиническую ординатуру на кафедре факультетской хирургии под руководством профессора Александра Андреевича Русанова. Благодаря научному руководству выдающегося профессора, признанного специалиста в хирургии желудка и пищевода, у Михаила Павловича появился интерес к хирургической гастроэнтерологии.

– Казалось бы, достигнув успеха в хирургии, можно было почивать на лаврах, но это было не для Михаила  Павловича. Его постоянное  стремление к прогрессу и великолепное чувство перспективы заставила заняться новым направлением медицины – эндоскопией. Михаил Павлович Королев по праву считается основоположником эндоскопии в Санкт-Петербурге. Он предвидел невозможность развития хирургии,  в частности,  и медицины в целом без эндоскопии. Сейчас мы можем вспомнить его слова, которые уже вписаны в историю золотыми буквами: «Эндоскопия — это будущее медицины», – сказал Рубен Аванесян.

В 1989 году впервые в России Михаил Павлович организовал курсы по эндоскопии для студентов педиатрического института, а в 1999 году –факультет фундаментальной медицины для детских и взрослых эндоскопистов.

В 1992 году Михаил Павлович защитил докторскую диссертацию «Эндоскопия в диагностике и лечении хирургических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в возрастном аспекте» при научном консультировании двух профессоров: Александра Андреевича Русанова и члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Гирея Алиевича Баирова. В 1993 году учёный получил звание профессора.

Судьбоносным явилось знакомство Михаила Павловича с профессором Феттяхом Халимовичем Кутушевым, который возглавлял кафедру общей хирургии на протяжении 28 лет. Благодаря наставничеству и мудрости профессора Кутушева, а также при его практической поддержке, удалось вновь воссоздать кафедру, которая не функционировала в течение нескольких лет. В 1994 году Михаил Павлович Королев возглавил эту кафедру общей хирургии вуза.

– В течение более чем двух с половиной десятков лет на базах кафедры разрабатывались, внедрялись, совершенствовались различные методы лечения. Под непосредственным руководством профессора Николая Павловича Королёва выросли многие поколения медицинских работников в различных отраслях медицины: хирургической гастроэнтерологии, эндоскопии, минимально инвазивной хирургии, гнойной хирургии, хирургии повреждений и осложнений, маммологии, колопроктологии. Николай Павлович Королёв более двадцати лет занимался эндоскопией у детей, накопил большой опыт по возрастной эндоскопии. Он доказал, что формирование хирургических заболеваний у взрослых начинается с детского возраста, – подчеркнул Рубен Аванесян.

Предвидя и понимая перспективу развития хирургии, профессор Королёв внедрил в практическую деятельность кафедры новое направление: минимально  инвазивные неваскулярные операции под ультразвуковым и рентгенологическим контролем. В симбиозе с внутрипросветной эндоскопией направление дало начало развитию комбинированных минимально инвазивных операций при различных заболеваниях органов гепатопанкреатобилиарной зоны. В настоящее время кафедра общей хирургии с курсом эндоскопии является лидером и законодателем новых технологий в этой области не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Некоторые разработанные операции не имеют аналогов в мире.

Люди, знавшие Михаила Павловича лично, будут помнить его не только как блестящего хирурга и учёного. Он был разносторонним человеком: любил природу, тонко чувствовал красоту нетронутых уголков Ленинградской области. Рыбалка, охота и фотоохота были его главными увлечениями, а семья – тихой гаванью. 

– Нужно отметить нежную любовь и привязанность Михаила Павловича к жене, дочкам, внукам. Надежный тыл, поддержка членов семьи помогали нашему уважаемому учителю достичь таких успехов во всех направлениях, – добавил Рубен Аванесян.

Администрация Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, сотрудники и студенты выражают свои искренние соболезнования в связи с кончиной Михаила Павловича Королева его семье, всем родным, друзьям и близким.

Светлая память о Михаиле Павловиче навсегда сохранится в наших сердцах!

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 1 октября 2026

Похожие новости

XIV Петербургский международный форум здоровья 2026

Приглашаем на круглый стол: «Коммуникации как инструмент организации здравоохранения». Организатор: Санкт-Петербургский государственный Педиатрический медицинский университет.

Ушел из жизни Михаил Павлович Королев

С прискорбием сообщаем, что на 79-м году жизни скончался выдающийся ученый, педагог, хирург, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМУ Михаил Павлович Королев.

Студентов Педиатрического университета приглашают на форум Россия – Африка

Прямо сейчас можно стать волонтёром форума!