СПбГПМУ

В СПбГПМУ прошла лекция антрополога из США

Университет
Дата публикации: 27 февраля 2019

В СПбГПМУ прошла лекция антрополога из США

26 февраля Педиатрический университет посетил ведущий специалист-антрополог Национального Музея естественной истории (США), профессор Бруно Фройлих. В аудитории №7 эксперт выступил с открытой лекцией: «Четыре тысячи лет атеросклероза. Результаты исследования мумифицированных останков людей разных этнических групп».

Лекция прошла при поддержке кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМУ и ее заведующего Вячеслава Григорьевича Часныка. Прослушали доклад американского специалиста более сотни студентов разных курсов вуза.

Группа ученых, в которую входит доктор Фройлих, была образована в 2005 году. Целью ученых было доказать, что развитие атеросклероза в большей степени связано с генетическими факторами, нежели с промышленными: низким качеством современных продуктов и плохой экологией.

Ученые обследовали мумии из разных регионов планеты с целью обнаружить известные маркеры атеросклероза у людей, живших много лет назад. Профессор Фройлих представил студентам результаты обследований мумий и мумифицированных останков из Аляски, Сибири, Египта, Южной Америки, Центральной Азии и Ближнего Востока. Помимо мумий, группа ученых проводила обследование и ныне живущих на данных территориях людей. За более чем 15 лет учеными было обследовано около сотни останков. В результате было доказано, что атеросклерозом люди страдали задолго до индустриальной эпохи.

По окончанию лекции студенты активно задавали вопросы зарубежному гостю, связанных с учетом социо-культурных факторов в представленной статистике международной научной группы.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 февраля 2019

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 и 28 августа 2026 года. Читайте подробное описание для каждого факультета

Просто Для Себя — Программа долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это новый добровольный сберегательный инструмент, запущенный в России 1 января 2024 года. Он позволяет гражданам формировать финансовый резерв на будущее или получать дополнительную прибавку к пенсии. По состоянию на 2026 год заключено более 13 миллионов договоров, а объем привлеченных средств превысил 1 триллион рублей.

https://pds.napf.ru/