СПбГПМУ

Трехмерная биопечать органов — миф или реальность?

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

15 марта в аудитории №7 состоялась лекция к.м.н., научного руководителя лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Владимира Александровича Миронова на тему «Трехмерная биопечать органов».

 


Прийти на лекцию мог любой желающий. Более сотни студентов СПбГПМУ посетили встречу, чтобы послушать известного ученого вживую. По мнению многих, 3D печать органов – это нечто, находящееся в области фантастики, в далеком будущем. «Фантастика или реальность?» — этим вопросом начиналось каждое представление новых разработок, невообразимых с виду, но реальных на практике. В ходе часовой лекции Владимир Александрович постоянно задавал этот вопрос студентам, с помощью которого он развеял множество мифов. 

В рамках беседы он показал реальные научные разработки: полученные из жировых клеток искусственные сосуды, щитовидную железу, а также современную технику, которая позволяет создавать в том числе и человеческие органы. 

Ученый подробно рассказал о технологии создания искусственных органов, о международных исследованиях по всему миру в области биопечати и о достижениях отечественных ученых в данной отрасли.

После лекционной части студенты задали множество вопросов гостю, на которые Владимир Александрович с удовольствием отвечал. В завершение встречи заведующий кафедрой хирургии и топографической анатомии Георгий Отарович Багатурия, организатор встречи, поблагодарил гостя, отметив, что выступление получилось очень информативным и интересным.
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 1
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 2
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 3
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 4
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 5
Трехмерная биопечать органов — миф или реальность? 6
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 и 28 августа 2026 года. Читайте подробное описание для каждого факультета

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Студентам Педиатрического университета предлагают принять участие в создании карты России ко Дню народного единства

Участники проекта могут рассказать о символах и достопримечательностях своего родного города или села, области, республики или края, поделиться интересными традициями и составить портрет молодёжи региона.  Всероссийскую акцию «Карта народного единства» проводит Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь».