СПбГПМУ

Эксперты СПбГПМУ выступили на конференции в Сочи

Университет
Дата публикации: 16 сентября 2019
Эксперты СПбГПМУ выступили на конференции в Сочи
 
С 7 по 10 сентября в Сочи прошла VI Общероссийская конференция «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии».
 
 
Мероприятие проходит уже в шестой раз, на площадке конференции собираются признанные лидеры мнений в области акушерства, неонатологии, педиатрии из России и ведущих стран мира. 
Крупное научное мероприятие проходило с 7 по 10 сентября. Экспертами были рассмотрены вопросы десятилетия детства в России, младенческой и детской смертности, снижения рождаемости, детской реабилитации и абилитации, онкологических и орфанных заболеваний в педиатрии, применения порядков оказания медицинской помощи, стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) в диагностике, лечении и профилактике болезней детского возраста, юридической безопасности врача, изменения поликлинического и стационарного звена педиатрической службы, реформирования системы медицинского образования, вакцинопрофилактики, питания здорового и больного ребенка и др.
В рамках круглого стола, посвящённого критериям рождения и обязательности реанимации глубоконедоношенных новорождённых, с докладом на тему младенческой смертности выступил ректор Педиатрического университета  Дмитрий Олегович Иванов, отметив,  что в нашей стране каждый год спасают примерно на 1200 детей больше. Почти 45% эпизодов гибели детей младше 5 лет происходят в первые 28 дней жизни, а в структуре причин фигурируют осложнения внутриутробных заболеваний (11%) и пневмония (13%). Проректор по лечебному делу Педиатрического университета Юрий Валентинович Петренко в числе основных причин детской летальности назвал тяжёлую асфиксию, врождённые пороки развития, пневмонию и СДР-синдром.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 сентября 2019

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 августа 2026 года

Просто Для Себя — Программа долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это новый добровольный сберегательный инструмент, запущенный в России 1 января 2024 года. Он позволяет гражданам формировать финансовый резерв на будущее или получать дополнительную прибавку к пенсии. По состоянию на 2026 год заключено более 13 миллионов договоров, а объем привлеченных средств превысил 1 триллион рублей.

https://pds.napf.ru/