СПбГПМУ

В Твери состоялся мастер-класс от хирургической бригады СПбГПМУ.

Университет
Дата публикации: 26 сентября 2019

В Твери состоялся мастер-класс от хирургической бригады СПбГПМУ.

В Твери состоялся мастер-класс от хирургической бригады СПбГПМУ.

24 сентября 2019 года состоялся выезд хирургической бригады Педиатрического Университета в Тверской областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной. В состав команды вошли заведующий отоларингологическим отделением Дмитрий Витальевич Бреусенко, врач-ординатор Вячеслав Александрович Верезгов и старшая операционная медсестра Ольга Николаевна Кононова. Целью поездки стало проведение хирургического мастер-класса по установке трахеотомической трубки у тяжелобольного ребенка.

В условиях стационара дети с множественными аномалиями развития выхаживаются с применением интубации - путем введения в трахею специальной трубки, которая позволяет облегчить малышу дыхание. Многие из них впоследствии имеют осложнения в связи с заражением внутрибольничными инфекциями дыхательных путей и трудности в период реабилитации.
Так и ребенок из Твери имел множественные пороки развития, позиционную кривошею и деформацию черепа, поэтому долгое время был интубирован.

Специалисты Педиатрического Университета помогли коллегам выполнить наложение трахеостомы (отверстия которое напрямую соединяет трахею с внешней средой) и установить трахеостомическую трубку физиологического размера, с помощью которой малыш сможет дышать самостоятельно или через ИВЛ.
В результате этой операции санация трахеи и бронхиального дерева стала легче и доступнее для персонала больницы, а значит, риск тяжелых инфекций теперь можно избежать. У ребенка улучшилась дыхательная функция и снизился риск осложнений, которые могут возникнуть при длительной интубации у малышей.
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 26 сентября 2019

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 и 28 августа 2026 года. Читайте подробное описание для каждого факультета

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Студентам Педиатрического университета предлагают принять участие в создании карты России ко Дню народного единства

Участники проекта могут рассказать о символах и достопримечательностях своего родного города или села, области, республики или края, поделиться интересными традициями и составить портрет молодёжи региона.  Всероссийскую акцию «Карта народного единства» проводит Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь».