СПбГПМУ

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда

Общество
Дата публикации: 8 сентября 2024

В День памяти жертв блокады Ленинграда предлагаем вашему вниманию сборник материалов научно-практической конференции «Медицинская наука, образование и здравоохранение в блокадном Ленинграде: подвиг врачей, ученых, преподавателей и студентов, не имеющий аналогов в мировой истории» под общей редакцией депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва Александра Ржаненкова.

Сборник подготовлен по итогам научно-практической конференции, состоявшейся 19 января 2024 года в преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в Большом зале Мариинского дворца – Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. 

Собранные материалы охватывают широкий круг проблем сферы охраны здоровья жителей осаждённого города, повествует о повседневной работе медиков, ученых, преподавателей и студентов, приведшей к уникальным результатам. Цель создания сборника – сохранение исторический памяти и повышение доступности информации о событиях фашисткой блокады Ленинграда. 

 

 - Сегодня мы имеем уникальную возможность узнавать правду о блокадных днях от свидетелей тех страшных событий в Ленинграде. Их воспоминания бесценны. Наш долг – сохранить память об этой трагической и героической странице истории города и страны, чтобы передать ее следующим поколениям, - отметил Александр Ржаненков. 

Депутат Законодательного Собрания Санкт Петербурга также рассказал, что во время подготовки к проведению конференции организаторы получили большой отклик от представителей медицинского сообщества Санкт-Петербурга. Многие изъявили желание рассказать о своих старших коллегах, столкнувшихся с вызовами блокадного времени. Поэтому в сборник вошли материалы, которые не были озвучены в Большом зале Мариинского дворца, но имеют огромную историческую ценность. 

 

Сборник материалов научно-практической конференции «Медицинская наука, образование и здравоохранение в блокадном Ленинграде: подвиг врачей, ученых, преподавателей и студентов, не имеющий аналогов в мировой истории».

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 8 сентября 2024

Похожие новости

В музей Педиатрического университета передали издания конца XIX и начала XX века

«Российская фармакопея» 1891 года, справочник для фармацевтов «Новые и новейшие лекарственные средства в алфавитном порядке, их химические и физические свойства и терапевтическое применение» под редакцией Александра  Густавовича Клинге и четыре тома «Руководства к Фармацевтической и Медико-химической практике» профессора Александра Васильевича Пеля пополнили фонды музея вуза.

В клинике Педиатрического университета появился новый рентген-аппарат

Мобильный рентгеновский аппарат с электронно‑оптическим преобразователем, или как его чаще называют C-дуга, поступил в распоряжение врачей микрохирургического отделения клиники Педиатрического университета. Это результат взаимодействия университета, благотворительного фонда «Линия Жизни» и торговой сети «Пятёрочка», входящей в X5. По словам врачей, в год на новом рентген-аппарате будут проводиться не менее 300 обследований. Узкоспециализированное оборудование предназначено для помощи пациентам со сложными, нестабильными переломами костей кисти.   

Студентов приглашают на День Африки

28 мая приглашаем студентов на большое международное молодежное мероприятие «Россия – Африка: диалог культур, технологий и возможностей»!