СПбГПМУ

Студенты СПбГПМУ провели лекцию о костном мозге, посвящённую Дню донора

Университет
Дата публикации: 20 апреля 2022

Волонтёрский проект Профкома «Капля Крови» провёл лекцию о донорстве костного мозга для студентов-первокурсников.

20 апреля в России отмечается важный социальный праздник – Национальный день донора.

В 3-ей аудитории хирургического корпуса Педиатрического университета активисты проекта Профкома «Капля Крови» провели собрание в формате лекции. Информация была направлена на расширение знаний студентов-первокурсников, которые уже изучают гистологию, о донорстве костного мозга.

Студентам пояснили, что костный мозг - основной орган кроветворения, который производит лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и клетки иммунной системы. Бывает, что по невыясненной причине возникают заболевания, связанные с его неправильной работой - чаще всего это лейкозы и лимфомы. В таких случаях врачи прибегают к медикаментозному лечению, лучевой терапии, но эти методы не всегда приносят результат. Тогда единственная надежда на спасение пациента - трансплантация костного мозга. Подобрать неродственного донора для пациента сложно: шанс примерно 1 на 10 тысяч. Поэтому очень важно, чтобы в регистре доноров было как можно больше людей.

Напомним, что волонтёрский проект «Капля крови» существует в Педиатрическом университете с 2009 года. Его основатели – председатель профкома учащихся, завуч кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии СПбГПМУ Глеб Кондратьев и врач Маргарита Амирян, которые на тот момент были студентами. На сегодняшний день к проекту присоединились уже более 70 волонтёров.

Читать другие материалы о донорстве костного мозга:

Родная кровь: реальная история донорства костного мозга

10 вопросов онкологу о донорстве костного мозга




 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 апреля 2022

Похожие новости

Вторая региональная олимпиада сестринских талантов «Пульс единства» прошла в Педиатрическом университете

В Медицинском училище Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета состоялась Вторая региональная олимпиада по сестринскому делу «Пульс единства: сохраняя жизнь, идём к победе». На старт вышли  семь команд из ведущих медицинских колледжей и училищ Северной столицы. Соревнования посвятили  врачам, медицинским сёстрам и санитарным инструкторам, оказывающим помощь в условиях боевых действий.

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.