СПбГПМУ

Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты

Наука
Дата публикации: 27 мая 2022

В Горно-Алтайске заместитель главного врача СПбГПМУ по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев посетил Перинатальный центр. На совещании с участием заместителя главного врача клиники Татьяны Суртаевой, заведующих отделениями, а также заместителя министра здравоохранения Республики Алтай Натальи Битешевой обсудили текущее состояние детской медицины в регионе.  

 

– В республике Алтай сделано немало для снижения младенческой смертности, отработана более детально маршрутизация беременных женщин и детей. Важно понимать, что младенческая смертность – это один из ключевых показателей, который отражает состояние здравоохранения в Республике, – подчеркнул Алексей Владимирович. 

Параллельно мониторинг проводит группа экспертов НМИЦ СПБГПМУ. В неё вошли заведующая отделом организационно-методической работы и качества медицинской деятельности Ульяна Агеева, врач-методист отдела аналитики и взаимодействия с регионами РФ Татьяна Полищук, специалист по кадрам отдела организационно-методической работы и качества медицинской деятельности Екатерина Лисицына, врач-клинический фармаколог отдела организационно-методической работы Мария Колесова и заведующая приëмным отделением клиники СПбГПМУ Ксана Штернлихт. Петербургские врачи уже успели проинспектировать Турочакскую районную больницу (поликлинику и стационар) и Майминскую районную больницу (поликлинику и стационар). Итоговые протоколы мониторинга эксперты представят на совещании министру здравоохранения Республики Алтай Валерию Елыкомову.  

Мониторинг проходит в рамках федерального проекта «Здравоохранение».Каждый год в врачи и другие эксперты старейшего педиатрического вуза России и мира под руководством главного неонатолога Минздрава РФ ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова посещают самые разные регионы страны, проверяют и помогают коллегам по профилям «Педиатрия» и «Неонатология». 

 

Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 1
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 2
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 3
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 4
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 мая 2022

Похожие новости

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Михаил Костик назначен заместителем главного редактора научного журнала первого квартиля

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета , главный внештатный педиатр и детский ревматолог Минздрава РФ в СЗФО Михаил Костик вошёл в редакционную коллегию международного научного журнала World Journal of Clinical Pediatrics в должности заместителя главного редактора.
Наука
14.07.2026

В Педиатрическом университете состоялся круглый стол, посвящённый внедрению инноваций в медицинскую практику

Встреча прошла 25 июня по решению ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова. Председателем выступил директор Центра инноваций университета Дмитрий Дударев. Участие в деловой встрече приняли представители научных и клинических отделов медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.
Наука
06.07.2026

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026