СПбГПМУ

Специалисты СПбГПМУ приняли участие в научной конференции в Новгороде

Наука
Дата публикации: 22 сентября 2022

21 сентября в Новгородском университете открылась научно-практическая конференция, посвященная инфекционным болезням. 

В числе организаторов – специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, тесное взаимодействие которого с Новгородской областью продолжается в течение нескольких лет. В оргкомитет вошли проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрий Александрович и заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Елена Эсауленко

23-я научно-практическая конференция посвящена социально значимым, редким и широко распространённым инфекционным болезням. Главной целью мероприятия стал обмен опытом работы, применение лучших мировых и российских практик на местах, достижение положительных результатов в лечении пациентов и повышение квалификации врачей – особенно первичного звена.

Тема одной из секций – инфекционные болезни в практике врача-педиатра. Специалисты и учёные обсуждают причины перинатального инфицирования ВИЧ, диагностику и лечение кори, острых респираторных вирусных инфекций в современных условиях. Другие доклады научно-практической конференции посвящены  герпесвирусным инфекциям, протекающим под маской ОРВИ, пандемии COVID-19 и актуальной противовирусной терапии в новом сезоне.

Благодаря коллективному иммунитету и вакцинации болезнь должна протекать не так тяжело, как в предыдущий период, говорят специалисты. Конференция проходит одновременно в двух форматах: очно и онлайн, собрав более ста медиков и учёных из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 сентября 2022

Похожие новости

В Педиатрическом университете исследовали методики хирургического лечения травм передней крестообразной связки у детей и подростков

Заведующий хирургическим отделением №2 клиники СПбГПМУ Владислав Авраменко, которого коллеги считают одним из основоположников российской детской артроскопии, представил многолетний практический опыт. Защита кандидатской диссертации «Совершенствование тактики оперативного лечения пациентов детского и подросткового возраста с повреждением передней крестообразной связки» состоялась 16 марта.
Наука
17.03.2026

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде
Наука
04.03.2026

Мультидисциплинарный подход к детскому ожирению: от генетики до семейной терапии

В преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Валерия Новикова, профессор Анна Завьялова и доцент Нина Евдокимова рассказали о том, почему ребёнок не может худеть, если вся семья продолжает жить по старым правилам, как генетика определяет тактику лечения и какие революционные препараты уже доступны российским детям.
Наука
03.03.2026