СПбГПМУ

Эксперты Педиатрического университета взаимодействуют со Смоленской областью

Наука
Дата публикации: 15 мая 2023

По поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко, 8 июня Смоленскую область посетят ведущие эксперты Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета.

 Возглавляет делегацию ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, главный неонатолог Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов.

Целью экспертной поездки станет оценка развития здравоохранения в части, касающейся оказания помощи младенцам, беременным женщинам и роженицам региона. Состоится посещение учреждений, запланировано совещание с руководством области.

В Смоленской области проводится большая работа по развитию системы здравоохранения. При этом, для определения дальнейших перспектив, требуется определение комплекса новых мер. Отдельно необходимо рассмотреть вопросы маршрутизации, работы с федеральными клиниками.

Эксперты подтвердили готовность оказания консультационной и практической помощи со стороны  Педиатрического университета. На совещании с руководством учреждений и Департамента здравоохранения эксперты определят конкретные направления работы, также будет проведено обучение специалистов области, сформирована «дорожная карта» повышения квалификации.

 На сегодня с областью по наиболее сложным клиническим случаям проводятся телемедицинские консультации, проводится лечение детей из региона в Петербурге, если это требуется по истории и развитию болезни. Подчеркивается готовность к развитию сотрудничества для укрепления здоровья детей, выполнения задач, поставленных главой государства и правительством России в данном направлении.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 15 мая 2023

Похожие новости

В Педиатрическом университете исследовали методики хирургического лечения травм передней крестообразной связки у детей и подростков

Заведующий хирургическим отделением №2 клиники СПбГПМУ Владислав Авраменко, которого коллеги считают одним из основоположников российской детской артроскопии, представил многолетний практический опыт. Защита кандидатской диссертации «Совершенствование тактики оперативного лечения пациентов детского и подросткового возраста с повреждением передней крестообразной связки» состоялась 16 марта.
Наука
17.03.2026

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде
Наука
04.03.2026

Мультидисциплинарный подход к детскому ожирению: от генетики до семейной терапии

В преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Валерия Новикова, профессор Анна Завьялова и доцент Нина Евдокимова рассказали о том, почему ребёнок не может худеть, если вся семья продолжает жить по старым правилам, как генетика определяет тактику лечения и какие революционные препараты уже доступны российским детям.
Наука
03.03.2026