СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко

Наука
Дата публикации: 21 октября 2023

В городе Нальчике состоялось посещение Республиканского Перинатального центра, который был построен в рамках задач, определённых Президентом России В. В. Путиным по снижению младенческой и детской смертности в стране.

Накануне, в пятницу, ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России провел совещание с ответственными за эту сферу в регионе.

Он отметил ряд позитивных сдвигов, при этом подчеркнув необходимость дальнейшего совершенствования работы.

Организация работы службы родовспоможения и детства в КБР поставлена на высоком уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

 Были разобраны  сложные клинические случаи на базе Перинатального центра и Республиканской детской клинической больницы. 

                                                            

 -Существенно улучшилась помощь родовспоможения и детства в Кабардино-Балкарии, особенно  новорожденным детям, в том числе из группы риска и недоношенным. 90 % детей, рожденных с массой тела меньше одного килограмма, выживают в условиях Перинатального центра республики, - отметил Дмитрий Иванов.

С недавнего времени в Перинатальном центре проводят уникальные операции недоношенными малышам, родившимся с патологией зрения – ретинопатией, которая может привести к частичной или полной потере зрения. С 2018 года сохранить зрение удалось 15 новорожденным. Ранее такие оперативные вмешательства были недоступны в республике и малышей направляли на лечение в федеральные центры.

Однако, как было подчёркнуто, проведение консультаций, в том числе Педиатрическим  университетом, должно быть продолжено. Самоуспокоенность очень опасна, а в медицине она отражается на здоровье и жизни людей. Поэтому и особое внимание уделяется Кабардино-Балкарии со стороны министерства, руководства крепнейшим учреждений. Все задачи, поручения, данные в ходе визита, поставлены на контроль.

 

Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко 1
Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко 2
Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко 3
Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко 4
Ректор Педиатрического университета принял участие в рабочей поездке министра здравоохранения России Михаила Мурашко 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 октября 2023

Похожие новости

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026

Конкурс на проведение исследований по истории обороны и блокады Ленинграда

Комитет по науке и высшей школе Санкт‑Петербурга объявляет конкурс на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Конкурс пройдёт в 2026 году, победители получат премии Правительства Санкт‑Петербурга.
Наука
01.06.2026

Клинические фармакологи Педиатрического университета приняли участие в международном конгрессе МАКМАХ

С 21 по 26 мая специалисты отделения клинической фармакологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета приняли участие в работе XXVIII Международного конгресса МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии.  Ключевые события деловой программы, объединившие ведущих экспертов отрасли, прошли в Москве.
Наука
01.06.2026