СПбГПМУ

Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков

Наука
Дата публикации: 4 декабря 2023

IX Всероссийский съезд судебных медиков с международным участием «Судебно-медицинская наука и экспертная практика: задачи, пути совершенствования на современном этапе» проходил  в Москве с 22 по 24 ноября. 

В рамках работы Школы молодых учёных представили доклады два студента Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России. Пятикурсник СПбГПМУ Мирзонуриддин Алимов завоевал первое место и приз зрительских симпатий. Темой его доклада стала «Белковая гипотрофия с летальным исходом». Подготовить научную работу на основе случая из экспертной практики студенту помогли преподаватели кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины вуза: доценты Злата Давыдова, Елена Калинина и Елена Федотова.

Авторы отметили, что белковая гипотрофия – это форма тяжелой недостаточности питания, возникающая из-за недостатка в рационе питания белков и избытка углеводов. Данное патологическое состояние встречается в современном мире при нахождении ребенка в социально неблагополучных условиях. Такой вариант патологии был замечен у 12-месячной девочки с неустановленной при жизни тяжелой белковой гипотрофией, которая привела к летальному исходу. Детальное гистологическое исследование позволило установить диагноз. 

Также доклад представила студентка 6-го курса Педиатрического университета Юлия Шабанова. Её научными руководителями выступили доцент Злата Давыдова и доцент Елена Калинина. Темой доклада стала диагностика болезни Винивартера-Бюргера. Студентка под руководством преподавателей описала случай развития данной патологии у 15-летней девочки, изначально оценённый клиницистами как ятрогенное повреждение сосудов правой руки при введении раствора аминазина, приведшее к формированию сухой гангрены правой руки и ее ампутации. Проведенные гистологическое исследование и ретроспективный анализ медицинских документов позволили поставить диагноз. Перед судебными экспертами встали  трудноразрешимые вопросы о роли медицинской манипуляции в манифестации имевшего место, но скрыто протекавшего патологического процесса.

Добавим, что на Съезде, проходившем в гибридном формате, приняли участие более 3 500 российских и зарубежных специалистов в области судебной медицины. Учёные представили 155 докладов. В фокусе внимания оказались современные возможности применения молекулярно-генетических методик идентификации личности, медико-криминалистические экспертизы, внедрение высокотехнологичных методов исследования в рамках судебно-химических, химико-токсикологических и биохимических экспертиз. Участники также рассмотрели организационно-правовые аспекты деятельности специалистов судебно-медицинской службы, включая аспекты работы среднего медицинского персонала, вопросы постдипломного образования в судебно-медицинской отрасли – как высшего, так и среднего профессионального звена.

 

 

Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков 1
Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков 2
Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков 3
Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков 4
Доклад студента Педиатрического университета признали лучшим в молодёжной секции Всероссийского съезда судебных медиков 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 декабря 2023

Похожие новости

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026

Конкурс на проведение исследований по истории обороны и блокады Ленинграда

Комитет по науке и высшей школе Санкт‑Петербурга объявляет конкурс на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Конкурс пройдёт в 2026 году, победители получат премии Правительства Санкт‑Петербурга.
Наука
01.06.2026

Клинические фармакологи Педиатрического университета приняли участие в международном конгрессе МАКМАХ

С 21 по 26 мая специалисты отделения клинической фармакологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета приняли участие в работе XXVIII Международного конгресса МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии.  Ключевые события деловой программы, объединившие ведущих экспертов отрасли, прошли в Москве.
Наука
01.06.2026