СПбГПМУ

Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики

Наука
Дата публикации: 31 марта 2024

Воспитанницы Лутугинского дома-интерната прибыли в Санкт-Петербург рано утром 31 марта. Врачи клиники вуза встретили детей на Московском вокзале.

Заведующая детским приемным отделением СПбГПМУ Ксана Штернлихт уже знакома с Татьяной, Мирославой и Валерий: врач уже выезжала в ЛНР в октябре прошлого года в составе группы экспертов. Специалисты вуза тогда провели диспансеризацию воспитанников интерната. Всего во время командировки в Лутугинский дом-интернат петербургские врачи осмотрели 220 детей. Выяснилось, что 19 из них требуется лечение в клинике федерального уровня.

В Петербурге девочки пройдут полное обследование на самом современном оборудовании. Врачи установят точный диагноз и определят план лечения.

                                                                                                                                                                                      

- Выявили детей, которым требовалась помощь, наше содействие в плане улучшения их здоровья, качества жизни. В определенном возрасте можно исправить ряд моментов, чтобы в дальнейшем человек не стал инвалидом. Если упустить период, когда можно повлиять на ситуацию в детстве, то во взрослой жизни человек может комплексовать, будет нанесен урон его самооценке, все это может отразиться на возможности создать семью или проявить себя в карьере. Например, одна из девочек, прибывших сегодня, очень любит танцевать и петь. Будем стараться помочь ей справиться с имеющимся недугом консервативными методами, возможно, после полного обследования потребуется операция. У нас есть специалисты и высокотехнологичное оборудование, чтобы сделать все необходимое, – сообщила Ксана Штернлихт.

Таня, Лера и Мира в приемном отделении сначала смущаются и вытирают слезы, но постепенно осваиваются и начинают улыбаться. Для них это первая поездка на поезде и настоящее приключение. В Петербурге они проведут минимум 3 недели – вместе с девочками будут две воспитательницы. С организацией помогли волонтёры.

                                                                                                                                  

- Предложили пройти лечение, привезти малышей в Петербург, и вот мы тут. Наш комитет старается помогать всем, кто нуждается в помощи, поэтому не могли пройти мимо. Помню, как в первый раз приехали в этот детский дом с гуманитарной помощью и увидели, что есть проблемы, требующие вмешательства, решили подключиться. Есть еще несколько подшефных детских домов, которым помогаем. Мы не бросим ребят, и работа по лечению и реабилитации детей будет продолжена. Нам помогают ведущие российские врачи, - рассказала руководитель московского штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Бельцева.

Член Общественной палаты России Евгений Машаров отметил, что Комитет оказывает помощь не только семьям военнослужащих, но и активно поддерживает детские интернаты.

                                                                                                 

 -Трех девочек, которые нуждаются в медицинской помощи, сегодня привезли в Санкт-Петербург. Они пройдут лечение в Педиатрическом университете. Это первый шаг на этом пути. Комитет и врачи будут и дальше заботиться о малышах. Дети Луганщины – это наши дети. Все сделаем, чтобы они росли здоровыми и у них было прекрасное будущее, – подчеркнул Евгений Машаров.

В дальнейшем Педиатрический университет примет еще 16 воспитанников интерната, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь. Для вуза это обычная практика, с 2014 года здесь прошли лечение почти 2000 детей из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 1
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 2
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 3
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 4
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 5
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 6
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 7
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 8
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 9
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 10
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 11
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 12
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 13
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 14
Педиатрический университет принял детей-сирот из Луганской Народной Республики 15
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 31 марта 2024

Похожие новости

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Михаил Костик назначен заместителем главного редактора научного журнала первого квартиля

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета , главный внештатный педиатр и детский ревматолог Минздрава РФ в СЗФО Михаил Костик вошёл в редакционную коллегию международного научного журнала World Journal of Clinical Pediatrics в должности заместителя главного редактора.
Наука
14.07.2026

В Педиатрическом университете состоялся круглый стол, посвящённый внедрению инноваций в медицинскую практику

Встреча прошла 25 июня по решению ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова. Председателем выступил директор Центра инноваций университета Дмитрий Дударев. Участие в деловой встрече приняли представители научных и клинических отделов медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.
Наука
06.07.2026

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026