СПбГПМУ

Команду Педиатрического университета признали лучшей на Российской конференции по детской хирургии в Самаре

Наука
Дата публикации: 3 мая 2024

Учащиеся вуза подготовили 12 докладов, все получили призовые места. 6 научных работ жюри отметило дипломами первой степени. 

Самарский государственный медицинский университет с 25 по 27 апреля принимал 30-ю Российскую (63-ю Всесоюзную) научную студенческую конференцию «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». В конференции принимали участие представители 46 городов 7 стран мира. Было подано 249 заявок от студенческих научных кружков и обществ. 

Студенты и ординаторы Педиатрического университета подготовили доклады, затрагивающие различные области детской хирургии: травматологию, нейрохирургию, детскую урологию, сердечно-сосудистую хирургию. Все научные работы получили высокую оценку, а команда вуза стала лидером.


- Эта конференция - одно из крупнейших мероприятий, которые проводятся детскими хирургами Российской Федерации. И цель его — воспитание будущего поколения врачей, детских хирургов. Начиная с младших курсов они входят в студенческие научные общества, занимаются научной работой, развивают какое-то направление, и результатом этого является выступление с серьезными докладами, - сообщил заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста им. Г.А. Баирова Педиатрического университета  Алексей Подкаменев.

 

.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 3 мая 2024

Похожие новости

В Педиатрическом университете исследовали методики хирургического лечения травм передней крестообразной связки у детей и подростков

Заведующий хирургическим отделением №2 клиники СПбГПМУ Владислав Авраменко, которого коллеги считают одним из основоположников российской детской артроскопии, представил многолетний практический опыт. Защита кандидатской диссертации «Совершенствование тактики оперативного лечения пациентов детского и подросткового возраста с повреждением передней крестообразной связки» состоялась 16 марта.
Наука
17.03.2026

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде
Наука
04.03.2026

Мультидисциплинарный подход к детскому ожирению: от генетики до семейной терапии

В преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Валерия Новикова, профессор Анна Завьялова и доцент Нина Евдокимова рассказали о том, почему ребёнок не может худеть, если вся семья продолжает жить по старым правилам, как генетика определяет тактику лечения и какие революционные препараты уже доступны российским детям.
Наука
03.03.2026