СПбГПМУ

В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка

Наука
Дата публикации: 31 мая 2024

Педиатрический университет принимает VIII национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» - 2024.

Работа секций началась 31 мая. С приветственным словом к участникам обратился Вице-губернатор города Олег Эргашев.

 

- Я  каждый год стараюсь бывать на этом международном конгрессе, поскольку он уже стал визитной карточкой Санкт-Петербурга. В этом зале собрались ведущие специалисты не только из России - в общей сложности принимают участие 15 государств, более 2,5 тысяч делегатов. В течение трёх дней будут обсуждаться самые важные вопросы неонатологии, педиатрии и многих других смежных специальностей, - сказал Олег Эргашев.

Вице-губернатор отметил, что Санкт-Петербург исторически является лидеров в развитии педиатрии.


- Благодаря усилиям медицинских специалистов на всех уровнях удалось снизить показатель младенческой смертности до 4,2 промилле. Это, конечно, в первую очередь ваша заслуга, ваша большая работа, и это позволяет сохранить жизни стольким маленьким петербуржцам, - подчеркнул Олег Эргашев. 

 Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов выразил надежду, что в ходе работы секций врачи различных специальностей смогут обсудить широкий круг важнейших вопросов. 

 

- Я уверен, что этот конгресс, как и предыдущий, пройдет с пользой для всех. Мы сможем посоветоваться друг с другом, в чем-то согласиться, о чём-то поспорить. Такие мероприятия необходимы для развития медицины, для того, чтобы мы могли двигаться вперёд, - заявил ректор. 

Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова в выступлении уделила большое внимание вопросам профилактической медицины. Она также подчеркнула, что руководство России готово уделять самое пристальное внимание развитию здравоохранения. 

 

- Страна готова продолжать выделять много средств не только на модернизацию здравоохранения, но и на поддержку медицинской науки. Но это несет для нас, в том числе, повышенную ответственность к тому, что мы в науке делаем. Безусловно, та экспертиза, которой занимаются присутствующие здесь члены Академии наук, корпус профессоров, в целом научная общественность - это очень большая ответственность. Мы должны заниматься не просто востребованными научными исследованиями, но и проводить их на очень высоком методологическом уровне, - сказала Президент Союза педиатров России.

 

Руководитель детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства академик РАН Юрий Лобзин обратил внимание слушателей, на то, что 80-85% детских болезней - инфекционные. 

 

- Не случайно этот аспект сейчас приобретает такое огромное значение. Символично, что конгресс проходит именно в Педиатрическом университете, где действует три кафедры инфекционных болезней, и где готовят квалифицированные медицинские кадры, - заметил академик Лобзин.

Директор национального медицинского исследовательского центра  детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Сергей Виссарионов обратил внимание на важнейшую роль Педиатрического университета в разработке новых методик лечения. 

 

- Безусловно, педиатрия дает основу и дает начало для развития других специальностей, таких как детская хирургия, детская травматология, ортопедия. Те технологии, которые сейчас появляются, которые внедряются в клиническую практику, безусловно, дают результат, который мы все с вами вместе видим и ощущаем, - отметил Сергей Виссарионов. 

От имени «пятитысячной армии детских хирургов» участников конгресса приветствовал главный внештатный детский хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева Дмитрий Морозов. 

                                                                                                                        

- Сегодня мне хотелось бы вспомнить Гирея Алиевича Баирова, эту школу, команду, которую удалось создать в 20-м веке. Она достойнейшим образом продолжает свою жизнь в 21-м веке, демонстрируя нам выдающиеся результаты в хирургии новорожденных, в реконструктивной хирургии, в микрохирургии, в колопроктологии, во многих других областях, - подчеркнул Дмитрий Морозов.

С приветственным словом выступили и иностранные гости - проректор по научной работе Азербайджанского медицинского университет Рауф Байларов, а также представители медицинских вузов Республики Беларусь, Йемена, Ирака, Ливана. 

VIII национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» в 2024 году посвящен 130-летию со дня рождения академика АМН СССР  Александра Тура.В течение трёх дней участников ждут междисциплинарные доклады с разбором конкретных клинических примеров и обсуждением новых методов лечения, новых нормативных документов и клинических рекомендаций. Программа охватывает все направления педиатрии, неонатологии, детской хирургии и смежных дисциплин.

В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 1
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 2
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 3
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 4
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 5
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 6
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 7
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 8
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 9
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 10
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 11
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 12
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 13
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 14
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 15
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 16
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 17
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 18
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 19
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 20
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 21
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 22
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 23
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 24
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 25
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 26
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 27
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 28
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 29
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 30
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 31
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 32
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 33
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 34
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 35
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 36
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 37
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 38
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 39
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 40
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 41
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 42
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 43
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 44
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 45
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 46
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 47
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 48
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 49
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 50
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 51
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 52
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 53
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 54
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 55
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 56
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 57
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 58
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 59
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 60
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 61
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 62
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 63
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 64
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 65
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 66
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 67
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 68
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 69
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 70
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 71
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 72
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 73
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 74
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 75
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 76
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 77
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 78
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 79
В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший конгресс по охране здоровья ребёнка 80
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 31 мая 2024

Похожие новости

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Михаил Костик назначен заместителем главного редактора научного журнала первого квартиля

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета , главный внештатный педиатр и детский ревматолог Минздрава РФ в СЗФО Михаил Костик вошёл в редакционную коллегию международного научного журнала World Journal of Clinical Pediatrics в должности заместителя главного редактора.
Наука
14.07.2026

В Педиатрическом университете состоялся круглый стол, посвящённый внедрению инноваций в медицинскую практику

Встреча прошла 25 июня по решению ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова. Председателем выступил директор Центра инноваций университета Дмитрий Дударев. Участие в деловой встрече приняли представители научных и клинических отделов медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.
Наука
06.07.2026

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026