СПбГПМУ

Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове

Наука
Дата публикации: 4 июня 2025

2 июня в Детской областной клинической больнице провели прием врачи из Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета. Однодневный выезд в регион врачи приурочили к Международному дню защиты детей.

Это уже третья поездка бригады кардиологов в Псковскую область под руководством заведующего  кардиохирургической службой Педиатрического университета Андрея Нохрина. Специалисты клинки вуза прибыли в регион по приглашению министра здравоохранения Псковской области  Марины Гаращенко. 

Кардиолог и кардиохирург вели прием детей с врожденным пороком сердца для определения дальнейшей тактики лечения и отбора пациентов на оперативное лечение в федеральном центре.

Всего врачи осмотрели более 40 детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет из разных районов Псковской области.

 

 - Мы осмотрели детей разного возраста, но  в основном пациенты были в возрасте до года. Диагностировали у некоторых из них состояния, требующие дополнительного обследования и лечения: это частично аномальный дренаж легочных вен, дефекты предсердной перегородки, открытый артериальный проток и другие патологии, - отметил Андрей Нохрин.

Десятерых маленьких пациентов специалисты направили на госпитализацию в клинику Педиатрического университета в Петербург.  

Профилактический осмотр прошел и полугодовалый пскович с критическим пороком сердца, которого в период новорожденности прооперировали в клинике Педиатрического университета 4 месяца назад.

 

 - Мы провели осмотр пациента, результат операции хороший, малыш чувствует себя прекрасно,  - добавил Андрей Нохрин. 

Регулярные выезды специалистов Педиатрического университета в регионы России позволяют проводить своевременную диагностику и определение тактики лечения для детей с врожденными пороками сердца. Это особенно важно, поскольку ранняя диагностика может существенно повлиять на исход лечения и качество жизни детей.

 

Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове 1
Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове 2
Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове 3
Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове 4
Специалисты Педиатрического университета осмотрели детей с врождёнными пороками сердца в Пскове 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 июня 2025

Похожие новости

В Педиатрическом университете состоялся круглый стол, посвящённый внедрению инноваций в медицинскую практику

Встреча прошла 25 июня по решению ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова. Председателем выступил директор Центра инноваций университета Дмитрий Дударев. Участие в деловой встрече приняли представители научных и клинических отделов медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.
Наука
06.07.2026

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026

Конкурс на проведение исследований по истории обороны и блокады Ленинграда

Комитет по науке и высшей школе Санкт‑Петербурга объявляет конкурс на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Конкурс пройдёт в 2026 году, победители получат премии Правительства Санкт‑Петербурга.
Наука
01.06.2026