29-30 мая 2024 года в рамках ежегодного Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» пройдёт Всероссийский конгресс ординаторов медицинских вузов «Научно-практическая подготовка ординаторов - основа здоровья населения».
Участники из 16 городов России и Узбекистана подготовили 219 устных докладов.
Собравшиеся обсудят последние достижения в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, редкие клинические случаи, новые подходы и нестандартные решения и другие темы. Особое внимание уделят медицине на стыке специальностей и исследованиям на стыке наук. Преподаватели проведут круглый стол и изложат современные подходы к подготовке кадров.
Помимо научной, для участников конгресса организаторы подготовили обширную культурную программу.
Ассистент СПбГПМУ Ксения Резниченко заняла третье место на Международной олимпиаде врачей-терапевтов
Ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней СПбГПМУ Ксения Резниченко стала лауреатом VII Международной олимпиады врачей-терапевтов, заняв почётное третье место.
Специалисты Института инфекционных болезней, клинической микробиологии и медицинской паразитологии Педиатрического университета обсудили вопросы профилактики оспы
Собрание коллектива Института состоялось 15 апреля. Его темой стала вакцинопрофилактика натуральной оспы, обезьяньей оспы и других ортопоксвирусных инфекций. Это группа вирусов, которые могут передаваться от животных к человеку или от человека к человеку. Они часто проявляются схожими симптомами: повышением температуры, слабостью, головной болью, а также характерной сыпью на коже.