СПбГПМУ

Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты

Наука
Дата публикации: 27 мая 2022

В Горно-Алтайске заместитель главного врача СПбГПМУ по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев посетил Перинатальный центр. На совещании с участием заместителя главного врача клиники Татьяны Суртаевой, заведующих отделениями, а также заместителя министра здравоохранения Республики Алтай Натальи Битешевой обсудили текущее состояние детской медицины в регионе.  

 

– В республике Алтай сделано немало для снижения младенческой смертности, отработана более детально маршрутизация беременных женщин и детей. Важно понимать, что младенческая смертность – это один из ключевых показателей, который отражает состояние здравоохранения в Республике, – подчеркнул Алексей Владимирович. 

Параллельно мониторинг проводит группа экспертов НМИЦ СПБГПМУ. В неё вошли заведующая отделом организационно-методической работы и качества медицинской деятельности Ульяна Агеева, врач-методист отдела аналитики и взаимодействия с регионами РФ Татьяна Полищук, специалист по кадрам отдела организационно-методической работы и качества медицинской деятельности Екатерина Лисицына, врач-клинический фармаколог отдела организационно-методической работы Мария Колесова и заведующая приëмным отделением клиники СПбГПМУ Ксана Штернлихт. Петербургские врачи уже успели проинспектировать Турочакскую районную больницу (поликлинику и стационар) и Майминскую районную больницу (поликлинику и стационар). Итоговые протоколы мониторинга эксперты представят на совещании министру здравоохранения Республики Алтай Валерию Елыкомову.  

Мониторинг проходит в рамках федерального проекта «Здравоохранение».Каждый год в врачи и другие эксперты старейшего педиатрического вуза России и мира под руководством главного неонатолога Минздрава РФ ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова посещают самые разные регионы страны, проверяют и помогают коллегам по профилям «Педиатрия» и «Неонатология». 

 

Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 1
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 2
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 3
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 4
Медицину Республики Алтай оценили петербургские эксперты 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 мая 2022

Похожие новости

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026

Евгений Имянитов: «Ген, который мы нашли, включен в наборы для диагностики рака»

Заведующий кафедрой общей и молекулярной медицинской генетики Педиатрического университета рассказал изданию «Петербургский дневник», что такое наследственная онкология, всем ли нужно делать генетический анализ и как можно защититься от болезни.
Наука
04.02.2026

Исследования учёных Педиатрического университета могут изменить взгляд на причины болезни Гиршпрунга

Полученные данные ставят под сомнение исключительно врождённый характер болезни.
Наука
02.02.2026