СПбГПМУ

Студентка Педиатрического университета приняла участие в XI Европейском конгрессе педиатров в Турции

Наука
Дата публикации: 24 апреля 2024

17-21 апреля 2024 года в Анталии  состоялся 11th Europaediatrics Congress. Это главное научное мероприятие Европейской педиатрической ассоциации и Союза национальных европейских педиатрических обществ и ассоциаций (EPA-UNEPSA).

В конгрессе приняла участие студентка Педиатрического университета 6-го курса Людмила Фирсова. Организация поездки проходила под руководством ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова.

В рамках конгресса молодой ученый представила два постерных доклада: о генетических аспектах ожирения у девочек подросткового возраста и вопросах физического развития детей, рождённых от матерей с ожирением. 

Представленные материалы выполнены коллективом кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми и лабораторией медико-социальных проблем в педиатрии, под руководством заведующей кафедры, профессора Валерии Новиковой.

Каждый из докладов вызвал большой интерес у зарубежных коллег, было рекомендовано продолжить изучение данных вопросов.

Добавим, что на кафедре пропедевтики детских болезней проводятся заседания студенческого научного общества как на русском, так и на английском языках. Каждый заинтересованный в науке студент может проявить себя и, возможно, будет следующим, кто представит Университет на международном мероприятии.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 24 апреля 2024

Похожие новости

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026

Евгений Имянитов: «Ген, который мы нашли, включен в наборы для диагностики рака»

Заведующий кафедрой общей и молекулярной медицинской генетики Педиатрического университета рассказал изданию «Петербургский дневник», что такое наследственная онкология, всем ли нужно делать генетический анализ и как можно защититься от болезни.
Наука
04.02.2026

Исследования учёных Педиатрического университета могут изменить взгляд на причины болезни Гиршпрунга

Полученные данные ставят под сомнение исключительно врождённый характер болезни.
Наука
02.02.2026