СПбГПМУ

Ординатор Педиатрического университета - победитель VII Конференции молодых ученых по актуальным вопросам фтизиатрии

Наука
Дата публикации: 28 мая 2024

VII конференция молодых ученых с международным участием по актуальным вопросам фтизиатрии «Риторика», посвященая 95-летию кафедры фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошла 27 мая в Ярославском государственном медицинском университете.

В конференции приняли участие более 30 молодых ученых из разных регионов России. Педиатрический университет представил два исследования. 

Ординатор второго года Виктория Ходоренко под руководством заведующей кафедры фтизиатрии Педиатрического университета  Марины Лозовской подготовила доклад «Болевые точки» подросткового туберкулеза – аспекты выявления». Ординатор первого года обучения Игорь Глушаков рассказал о современных технологиях профилактического лечения туберкулеза у детей. Научным руководителем работы выступила также профессор Лозовская. 

По итогам работы жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты и практикующие специалисты в области фтизиатрии из различных регионов России, работа Игоря Глушакова была признана лучшей и награждена дипломом I степени.

Ординаторы поблагодарили наставника за помощь в подготовке и представлении своих работ на высоком уровне и руководство университета за поддержку в реализации возможностей.

Ординатор Педиатрического университета -  победитель VII Конференции молодых ученых по актуальным вопросам фтизиатрии 1
Ординатор Педиатрического университета -  победитель VII Конференции молодых ученых по актуальным вопросам фтизиатрии 2
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 28 мая 2024

Похожие новости

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026

Евгений Имянитов: «Ген, который мы нашли, включен в наборы для диагностики рака»

Заведующий кафедрой общей и молекулярной медицинской генетики Педиатрического университета рассказал изданию «Петербургский дневник», что такое наследственная онкология, всем ли нужно делать генетический анализ и как можно защититься от болезни.
Наука
04.02.2026

Исследования учёных Педиатрического университета могут изменить взгляд на причины болезни Гиршпрунга

Полученные данные ставят под сомнение исключительно врождённый характер болезни.
Наука
02.02.2026