СПбГПМУ

Ординатор Педиатрического университета – победитель Всероссийской конференции «Студеникинские чтения» в Москве

Наука
Дата публикации: 10 декабря 2024

4 декабря 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Студеникинские чтения».

В конференции приняли участие более 100 молодых ученых из разных регионов России, а также ближнего Зарубежья. 

Педиатрический университет представил ординатор второго года обучения Игорь Глушаков с устным докладом «Профилактическое лечение туберкулеза: путь к победе над туберкулезом у детско-подросткового населения». Научным руководителем выступила заведующая кафедрой фтизиатрии СПбГПМУ Марина Лозовская. 

По итогам работы конкурсной комиссии, в состав которой вошли 29 ведущих экспертов в области педиатрии по различным направлениям, работа Игоря Глушакова была признана лучшей среди молодых ученых и награждена дипломом I степени.

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 декабря 2024

Похожие новости

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026

Евгений Имянитов: «Ген, который мы нашли, включен в наборы для диагностики рака»

Заведующий кафедрой общей и молекулярной медицинской генетики Педиатрического университета рассказал изданию «Петербургский дневник», что такое наследственная онкология, всем ли нужно делать генетический анализ и как можно защититься от болезни.
Наука
04.02.2026

Исследования учёных Педиатрического университета могут изменить взгляд на причины болезни Гиршпрунга

Полученные данные ставят под сомнение исключительно врождённый характер болезни.
Наука
02.02.2026